Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.12.2010, 00:56
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В Сафаге катался в основном на бескамберном 8.8м NS X-Туре, доска Скример 133х73. Парусов большей площади просто не было. Вполне нормальное сочетание, парус большим не казался, пробовал и на 125, тоже вполне юзабельно, без напрягов. Так что думаю и с парусом на метр больше и этой доской проблем тоже не возникло бы. Правда сломал два алюминиевых гика NS Silver series, выдвинутых почти до конца.

Дома пользую для нижних ветров старый NP V8 7,5м, камберный, на 140 доске. Снизу оба паруса тянут примерно одинаково, весят верхушки тоже примерно одинаково, потолок у NS пожалуй что даже повыше, что неудивительно, если учесть, что твист у него гораздо сильнее.
До этого у меня был парус 8,5 старого стиля, довольно пузатый и закрытый, он очень мощно тянул по низам, вытягивал на глисс даже узкую доску при 5.5 м/с, но диапазон у него был очень маленький, при 8 м/с его было уже много.

В общем, размер размеру рознь, я бы не фокусировался на площади, а рассматривал-пробовал конкретные паруса для принятия правильного решения. Но если уж для доски рекомендован парус в 9м, то использовать его можно будет без особых проблем, для доски в 145 литров - без сомнения.
lop вне форума Ответить с цитированием