Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.11.2014, 02:43
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Хороший вопрос, но практического ответа на него пока нет. Они должны быть взаимозаменяемы, т.е. в теории - можно точно. А вот как на практике... У меня эта же мысль в голове вертится. В плюс новым мачтам - у Прайда сейчас производство какое-то супертехнологичное, я лапал сотку этого года, она как будто отполированная, нити там сложным узором одна в одну уложены и видно как они пересекаются, поверхность хочется долго разглядывать, как будто это не мачта, а деталь от космического корабля, не подумай, что реклама, я просто как технарь был впечатлен качеством изготовления. У меня моя мачта 12 года кажись, сотка тоже, мачта как мачта, ничего особенного, а эти прям исполнены - сказка. Не знаю, что там у них с прочностью и долговечностью и как они будут "бахать", но изготовление совсем другого уровня, это бросается в глаза. Сложно описать на словах, надо самому видеть. Наверное они и название сменили поэтому. И возможно, что новый уровень технологий позволил им и мачткарман сильнее нагрузить, секрета-то здесь нет - чем сильнее парус натянут, тем быстрее его реакция и все его динамические характеристики лучше, только бесконечно мачткарман натягивать не выйдет - все упирается в прочность мачты. Но это догадки. Посмотрим через пару лет, когда накопится отзывов.
skat вне форума Ответить с цитированием