Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2016, 14:29
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Верно, только надо сделать правильные выводы. Эффект мухобойности (если правильно понял, речь о давлении в переднюю руку) обратно зависит от открытости задней шкаторины. Попробуйте когда парус еле контролируется подраспустить летучку. Да, тяги прибавится, но давление в переднюю руку уменьшится. То есть тяга станет более рабочей.
Это к тому, что 9 можно настроить с открытой задней шкаториной. А вообще, граница мухобойности сильно зависит от бренда и года паруса, то есть от кроя. Например, на NP "передоз" раньше наступает у меня, чем у паруса)) А старые Гастры начинали давить в переднюю руку раньше чем NP.
Две стадии мухобойности:
- передней рукой приходится гик отталкивать, чтобы удержать угол атаки, нервное мероприятие, потому что мотает;
- порыв настолько велик, что мачта сильно гнётся подветер и верх выворачивает в обратную сторону хлопком, тяга вверху мгновенно меняет знак и тушка оказывается в воде под парусом раньше, чем голова моргнёт глазом. Завал паруса на себя чем больше - тем меньше шансов успеть среагировать. Я в таких случаях вместо попыток удержаться, делаю ровно наоборот: передней рукой помогаю мачте как можно раньше коснуться воды, шкотовый конец улетает вперёд и я оказываюсь над парусом на выпрямленных руках или на парусе над гиком, если скорость тушки была слишком велика.
9-ка, настроенная на сильный ветер по галсу, настолько вертлява, что передоз по рукам наступает гораздо раньше мухобойности, а 11-ка к мухобойности второй ступени не склонна или я до неё не доходил из-за недостатка веса тушки.
latad вне форума Ответить с цитированием