Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2017, 19:44
#25
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Была когда-то тут на форуме тема про пленку.... поискал-поискал... не нашел. Лень копать дальше...
Напишу здесь. Кому надо и интересно- думаю, прочитают.

Момент истины... люблю такие долгосрочные эксперименты, особенно тогда, когда они дают такие красивые результаты как этот...
Предыстория:
Шил я когда да- то паруса для виндсерфинга и парусной лыжи...
Около ста парусочков было произведено на свет божий лет так, примерно, за сэм-восэм... Пленку для парусов брал на Владимировском химзаводе. Сейчас производство это, к сожалению, закрыто и в России доступна только импортная пленка. Китай, Индия, вроде как Эмираты...
Смысл в чем: Владимировская пленка была слегка мутновата, и когда появилась "фирмовая", абсолютно прозрачная пленка Китайского производства, все тогдашние и мастерские и ремонтники кинулись использовать именно ее! Красота же, абсолютно прозрачный парус. А нашу отечественную пленочку всячески "чмарили", шо мол, мутная, и все такое...
Но что-то за годы, прошедшие с тех пор, закралось у меня некоторое подозрение...
Абсолютно прозрачные фирмовые паруса "сгорают" под солнцем достаточно быстро. Пленка становится жесткой, трескается ломается.
А мои "раритеты", даже отработав с какой-то регулярностью лет по 20, выглядят вполне живыми. До сих пор можно увидеть некоторые из них на воде.
И вот когда 4 года назад Димка Мурашев попросил сшить несколько маленьких парусочков для детской секции, я решил провести эксперимент!

На тот момент у меня оставался небольшой рулончик Владимировской мутноватой пленки, хотя во всех ремонтах я использовал "красивую", "фирмовую" прозрачную пленку. Владимировская же на тот момент, уже лет 10 простояла в контейнере, и шла на всякие технические нужды , всилу своей "некошерности".
Чтобы уменьшить расходы на материалы и конечную стоимость изделий, договорились с Димкой, что на нижнее окошко я ставлю фирмовую прозрачную пленку, толщиной 175мкм, а на все что выше гика пускаю остатки мутной Владимировской 125-ки!
Для себя же подумал- года через точно три узнаю, какая пленка умирает от ультрафиолета быстрее.
И вот сегодня первый парусок из той серии пришел ко мне на ремонт......

Продолжение рассказа и фотычки там:

https://m.vk.com/wall-146022222_23
zakharov вне форума Ответить с цитированием