Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2011, 17:33
#1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Правило 13.1 (Приложение BB)

Решил я все-таки задать вопрос по этой ситуации.
Из-за специфики поворотов оверштаг на кайте, аналогичные случаи происходят и будут происходить очень часто.

Дело было на прошедшем ЧР России по кайтбордингу. В гонке N3 на финишной лавировке.
Я обогнул знак первым, Игорь Маленко - за мной в 30-40 метрах.
Пройдя, половину расстояния до финишной линии, я попытался сделать поворот оверштаг, но неудачно, упал в воду отдельно от доски, кайт был поднят вертикально вверх. Я находился строго на курсе у Игоря и точно ему мешал. Примерно через 3-4 секунды Игорь сделал поворот, не доходя 10 метров до меня. После этого я поймал наконец доску, стартовал левым галсом. Мы оба не вырезались на финиш без поворота. Игорь финишировал впереди меня и подал протест.
Дима Мурашев принял решение дисквалифицировать меня по правилу 13.1.

Как лучше действовать, идущему впереди, чтобы не нарушить правила и освободиться от контроля? Можно ли просто привестись и остановиться? При этом, я буду "чисто впереди" и не буду "выполнять поворот" и менять галс. Чем эти действия будут отличаться от описанной выше ситуации? Как изменится ситуация, если неудачный поворот (или приведение с остановкой и падением в воду) был ближе или дальше от идущего сзади гонщика?

Я совсем не хочу оспорить решение по протесту, а только разобраться!
За время соревнований у меня на курсе так повернули и упали раз 5-6. Наверное, и у других гонщиков тоже

elfkite вне форума Ответить с цитированием