Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.04.2012, 20:46
#82
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
...
Года четыре назад в Ейске вопрос начала поворота активно обсуждался, так вроде приняли, что считать с момента перестановки ноги. или я заблуждаюсь?
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Ну этт с какой стороны посмотреть.
Если апеллировать "ПТУ", то тем более момент "начала всего" определяется по зеленому(который раньше). Т.к. не в петлях и не в трапеции можно "устойчиво" чапать оччень долго(сколько рук хватит). А вот когда заточенный слаломист влетает в "необратимую" дугу на знак, то "ПТУ" точно позади.
Так и не прозвучал внятно (али я не увидал) ответ на неоднократно заданный вопрос: когда включается 18.2? Недокументированная пацанская договорённость, принятая на Ейской конвенции? Невнятная моральная готовность, прописанная в ППГ? Влетание в "необратимую" дугу? Где он, тот чёткий критерий, призванный заменить далёкое от гоночных реалий, но зато вполне понятное на берегу определение зоны, которое у досочников теперь упразднено?

В нынешней редакции, а, главное, в популяризуемой трактовке, правило 18.2, обективно, работает против безопасности, то есть против общего духа правил. Поясню.
Когда две доски идут параллельными курсами, то наветренный сторонится подветренного - это общее, негоночное правило, оно же работает в гонке между знаками. Доска(судно), выполняющая поворот, не должна препятствовать доске/судну на курсе - то же самое, общее правило, работает вне гонок и в гонках между знаками. Существующее понятие о 18.2, точнее, о В3.1 (b) по сути ставит жирный крест на этих правилах, обеспечивающих безопасность, и предлагает крутить поворот на носу у подветренного, не беспокоясь о его судьбе, дескать, у знака - можно то, что категорически запрещено во всех остальных случаях. Каковы были мотивы у людей, пропихнувших такую редакцию, мне не понятно. Могу только приветствовать изменения, описанные Михаилом, если они состоятся: при всех обстоятельствах сторониться яхты, курс которой лежит ближе к знаку. Такая редакция не требует изменения типичного поведения двух досок вне гонки и в гонке между знаками, а значит будет работать на безопасность.
lop вне форума Ответить с цитированием