Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2017, 19:52
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот не уверен, что это даёт преимущество в скорости выхода, в наборе скорости (ускорении) и в чём-то ещё, кроме возможности так не пахать волну, а легче забраться на неё.
По крайней мере, мои попытки так поднять доску из воды приводили только к потере необходимой тяги и более длинному выходу. Может при избытке ветра, когда тяги и так более чем достаточно, и есть в этом смысл, вместо того, чтобы неполностью закрываться, направить избыток вверх, но в остальных случаях берут меня сомнения... Ведь вертикальная составляющая в полезную тягу вдоль ДП не превращается, в отличие от горизонтальной...
Так в этом все и дело. Перейти горб сопротивления водоизмещения. Выйти на полуглисс.
Конечно, оптимальный баланс "векторов", сколько вверх, сколько вперед, сколько вбок, зависит от многих факторов, и есть дело сугубо эмпирическое, чутье, каждым виндсерфером нарабатываемое самостоятельно, и даже под каждый комплект.
На формуле, я обычно поворачивал несколько в увал, ребрил доску, да, еще в водоизмесе, чтоб плавник выталкивал вверх, накренял парус наветер, чтоб дать ему, ветру, подержать несколько кг. Сколько кг, не знаю. Но вместе с "пинками" ног, доска переваливала горб сопротивления, выходила на полуглисс, и далее разгон с частым пампаньем ногами и глисс.

Убедиться, что накрененный парус создает значительную вертикальную составляющую, можно и обратным способом - положить нижнюю шкаторину на корму, и наклонить парус подветер. Доска должна притапливаться. Моя тонет. Особенно с лопухом. Даже в слабый ветер (10уз). Т.е. когда мачта вертикально - не тонет. А с наклонным тонет. При подьеме за шкот тоже тонет, если не кренить доску наветер, чтобы боком выплывала.
mm7 вне форума Ответить с цитированием