Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2016, 21:11
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вчера опять катался. Осваивал взлет-посадку и регулировку высоты, так чтоб сильно не взлетать. Поставил свое самодельное большое крыло (0.12 м2). Надо-бы еще стаб побольше сделать. А то управление тангажом с родным маленьким стабом довольно тонкое. Я еще так не могу. Да и скорость пока стараюсь не набирать. Маленькие стаб и крыло работают на большей скорости. А на малой скорости их хочется побольше.
Если раньше я ставил стойку в задний финбокс, чтобы не взлетать, то нынче поставил в передний, чтоб взлетать.
Пока получается контролируемо взлетать и ехать метров 50-100 над водой, касаясь днищем только больших чопин.
Пару раз, потеряв контроль тангажа, поднимался на высоту с полметра. На доске кажется, что это 2 метра. Так высоко. :) Пугался, открывался и опускался на поверхность.

Начинаю привыкать сбрасывать порывы парусом, без смещения тушки относительно доски.
Разгон идет так-же как с плавником, отвесившись. Задняя нога в чикен петле, передняя тоже в петле. Так разгон быстрее. Немного пампаю ногами и парусом.
С выходом на глисс, переношу ЦТ ближе к середине доски. Со взлетом мой ЦТ уже над доской, чуть наветер.
Заднюю ногу держу пока все время в чикен петле. Это не дает сильно разгоняться.
Учусь предотвращать пике с втыканием носа открыванием паруса, со смещением ЦТ тушки назад. Доска тогда отскакивает носом от воды, не втыкается.
А если доска воткнулась, один раз было, то успел перезакрыться задней рукой и упал под парус мягко без последствий. Пока скорости небольшие, можно успевать реагировать "обдуманно". С увеличением скорости думать будет некогда, все должно работать на автомате.
mm7 вне форума Ответить с цитированием