Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2010, 15:06
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А я думал на лавировке чем пузатее парус тем лучше?
Я бы сказал, чем более плоский - тем лучше, но до некоторого предела. При крутых курсах к ветру на доске важна стабильная тяга, чтобы полностью использовать лавировочные способности плавника, а плоский парус, хоть сам по себе и может обеспечить более крутую лавировку, но его нестабильность при малейших изменениях ветровых условий сведёт на нет его "остроту" с помощью плавника, который в принципе лавировщик никакой, по сравнению со швертом (формульные плавники не рассматриваем, это почти исключение и мне о них на практике ничего не известно).
Вполне возможно, что этот предел для досок уже считается пузатым.
Надо будет как-нибудь попробовать распустить парус до предела и повырезаться. (Латы жалко, быстро выйдут из строя из-за сильного изгиба кончиков).
Так как доска бесшвертовка всё равно против ветра ходит не сильно круто, то может оказаться, что пузатость и её стабильность даст выигрыш.
Косвенное подтверждение этого - гораздо более крутой ход доски при очень ровном слабом ветре ещё без волнообразования, когда можно спокойно поймать самое выгодное положение паруса и доски и волновое сопротивление не запутывает всю картину.
latad вне форума Ответить с цитированием