Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.09.2013, 11:08
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gina
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Ну, в общем, съездили, напишу, как прошло, мож кто чо полезное найдёт.
Решили неделю на Прасониси, другую в Фалираки. Отель Прасониси Клаб в Каттавье стоил 490евро/нед, а мы выбрали отель Effie's Dreams в Геннади. 315евро/нед. 27км до Прасониси, полчаса на машине. Не напрягает. А вот из Линдоса уже будет напрягать.

Прокат в Прасониси Центре (поляки или словены) 240евро/7 дней. График с 10.00 до 18.00. Но уже минут за 15 надо было собираться, чтобы оттаранить матчасть к месту сдачи.
Машину тоже бронировали заранее в Rodos Cars. Киа Пиканту. Для наших целей самое то. 22евро/день на 9 дней, потом ещё продлевали на 3 дня.

На самом Прасониси напрягает отсутствие туалета рядом. Приходилось ходить в супермаркет. Пока идёшь по песку, он налипает на мокрую обувь, и перед маркетом есть краник, в нём приходится ноги отмывать, перед тем, как туда войти поссать. Могли бы уже пару сортиров соорудить на самом пляже. Ну и переодевание вечером тоже - весь в песке. Под конец навострился снимать штаны и тапки прямо в море и полоскать их там же, а в отеле только опреснять. Потом босиком по пляжу до краника у супермаркета, ноги вымыл и вперёд. И всё равно все коврики в машине были в песке.

Прокат лежаков: первая линия 4 евро, а вторая уже 2.5 евро. Это многое меняет

Температура в конце сентября 24-30 градусов. В полном гидрике думаю, было бы жарковато, но народ одевает и полные (это наши в основном) и короткие и просто в шортах. Я одевал плавки, на ноги резиновые штаны и противокоралловые тапки, сверху обычную футболку, чтоб не обгорать. На руки иногда одевал прорезанные белые носки с той же целью и перчатки с обрезанными пальцами.
Тапки и носки остались с прошлых поездок, когда обгорал или наступал на что-то не то Как это всё работало: кто-то писал, что плавки натирают. Мне повезло. Правда, на 5й день они как-то там замялись и-таки натёрли чуток, но всё обошлось. Надо отметить, что я катал в штанах и без трапы. Может с трапой или в гидрике таки будут проблемы с плавками.
Зато натёр об доску тыльную сторону предплечья и подушечки пальцев, пока запрыгивал и тягал за старт-шкот. Первый слой кожи слетел с пальцев после дня покатушек, потом кожа покраснела, но держалась. Больше всего страдают мизинцы, потом безымянные и немного средний. Так что лучше брать полную версию перчаток. А на предплечье натянул прорезанные носки, чтоб не натирало.
Поскольку постоянно надета мокрая футболка, на второй день начал кашлять. Несильно, но неприятно. Катал не все дни подряд, поэтому вроде как без последствий.
Иногда ныли запястные суставы - то ли от мокрых носков на скозняке, то ли оттого что часто запрыгивал на доску.
В общем, лучше наверное одевать тонкий неопрен с длинным рукавом. Ну или вообще ничего не одевать наверх для солнцеустойчивых.
Не надо думать, что из меня песок сыпется, это я так, к чему быть готовым, предупреждён, значит, вооружён

Теперь о главном - о покатушках: ветер северо-западный под углом к берегу, иногда почти западный - вдоль берега. За две недели дуло где-то 4 дня. Ну, так, чтоб до 10-12м/с. Из них катал всего один день, потому что выяснилось, что у меня не получается кататься в сильный ветер - доска стоит на месте и её просто сносит по ветру. В итоге в этот единственный день взял парус 3.5 - единственное, что я мог удержать, и кое-как покатался, гыгыгы, и то, его один раз вырвало из рук.

Доску мне дали Viper 85. Я думал, это 190л, а потом оказалось 220. А на 190 (Viper 80) мне ваще трудно было устоять. Иногда давали какой-то Starter. Это ваще здоровая баржа 285л, мы на ней вдвоём с падругой рассекали.

На глубокую воду выходить сцал, плавать могу, но нырять не умею. Через это не люблю вот это падение с последующим погружением и только потом выныриванием. Посему облюбовал место справа от зоны для купания, там мелко чуть дольше, чем везде. Оттаскивал доску на глубину, залезал и ехал к берегу. Потом всё снова. За 7 дней освоил пляжный старт, начал тренить повороты, т.к. до этого знал их токо в теории, а доску вертел флюгером или вообще слезал и разворачивал. Под конец навострился пляжно стартовать, на глубине (ну, по шею) делать оверштаг и ехать обратно к берегу. Последний день, 26 сентября, был слабый ветер, и я обнаглел до того, что стартовал около зоны для купания, бейдом шёл через глубокую воду до Слияния (канава между морями), там делал оверштаг и шёл обратно бакштагом. Для бакштага доску приходилось постоянно уваливать - держать парус наклонённым вперёд. Короче, как бы там ни было, за эти 7 дней, щитаю, у меня прогресс.

Чуперовский фордевинд на слабом ветре получался, а вот Чуперовский оверштаг с прыжком вокруг мачты, думаю, получится не скоро. Зато навострился не шагать по доске, а перепрыгивать одновременно обеими ногами - равновесие удобнее держать. У Чупера один такой большой прыжок: Хаа-Бум! А у меня такие маленькие тык-тык-тык.

Брал ещё бесшвертовую 165л на попробовать. Красивая, зараза! Но ни фига она у меня не поехала быстрее, чем Viper. В основном её сносило вбок, а иногда она ехала вперёд, но не быстрее вайпера, а даже медленнее. Мож ветер был слабый, а мож я на ней ездить не умею, хрен знает.

Паруса брал - самый маленький 3.5 на сильном ветре, а так в основном 4.2 - какой-то там облегчённый был, ну и 4.5, 4.9, 5.0

Последний раз редактировалось Gina; 30.09.2013 в 11:14 Причина: дополнения
Gina вне форума Ответить с цитированием