Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.01.2018, 17:51
#105
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
В общем случае это даже не относится к комплектам вообще. Чистая физика. Вертикальная составляющая МФП сама состоит из:
а) веса верхушки
б) доли веса тушки, висящей на трапе
в) вертикальной составляющей тяги паруса - а она зависит от наклона верхушки, размера паруса, степени его закрытости и силы ветра.
При очень сильном ветре в) может превосходить обе силы а) и б), и тогда поможет сдвиг шайбы назад для уменьшения угла наклона.
При более слабом ветре и/или меньшем парусе, наоборот смещение шайбы вперед усилит давление на нос сил а) и б).

А так согласен, разные комплекты требуют разных настроек. Надо пробовать.

Да, знаю бытует мнение о несбалансированности комплекта формула и маленький парус.
Несбалансированность проявляется только в ширине доски - на сильном ветре формула медленнее узкозадых, ход жестче, больше фигачит о чоп, менее маневренна.
Но в плане продольных и вертикальных сил особой разницы нет.
Когда штырит более 18 уз и крутая волна, на фойле становится трудно, то я вполне себе нормально катаю на формуле с плавником (65 см). Не так комфортно и быстро, как это было бы на меньшей слаломке. Но таких дней у нас не много и содержать ради нескольких дней еще одну доску мне не охота.
mm7 вне форума Ответить с цитированием