Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.07.2014, 18:24
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
...основной плюс вакуума не в том, что ты давление большое на склеиваемую поверхность создаешь, а в том, что идет именно "отсос" (пардон), пусть даже не сильно интенсивный, но в результате удаляются не только излишки смолы, но еще и воздух из материала и из самой смолы....
ну да, это в случае инфузии, там "воздух высасывается - смола засасывается". Там и смола другая, жидьше. Пузырей там в принципе (угу), если все правильно уложено (ага), сеточкой проложено, оставаться не должно.
Я же сравнивал с простым вакум баггингом - намазал, засунул в мешок, высосал воздух, тот что между мешком и деталью, и все. Воздух что в пузырях ясно дело там и останется.

Короче я понял, спасибо за идею с песком и проколотым полиэтиленом. Хотя от него небольшая "щетина" наверное останется, но наверное легко сошлифуется.

Цитата:
Сообщение от antiglob;
б. Обжим в любом случае через пленку - поролон, пенопласт и т.д. подклеиваюца так, что потом чтобы их удалить нужно содрать половину толщины ткани. Не, ну если у вас какой-нить помоешно-винрарный продукт с фактуркой и инкрустированием пенопласта - за ради Бога.
Мне гладко надо. Поэтому только с пленкой. Есть идея натянуть тонкую пищевую, чтоб морщин не получалось.
Цитата:
Сообщение от antiglob;
в. Микропустоты вакуумом не удаляются - давление в лучшем случае 1 Атм, больше пленка не выдерживает. Этого давления не хватает.
Это не пленка не выдерживает, можно же и потолше пленку положить, это атмосфера Земли давит только 1 атм. :)
Цитата:
Сообщение от antiglob;
г. Излишки смолы - бэ-гэ-гэ. К сожалению бытует мнение, что вакуумное обжатие, или вакуумная инфузия позволяют расходовать минимум смолы, необходимой для ламинации. БРЕД !!!
при инфузии, думаю сколько-то смолы идет в отход, остается в распределительной сетке, прокладках, трубках. Там главное, что в слое ткань-смола нет (ну или минимум) пузырей. руки там прямые нужны при укладке. а как смола пошла, только остается ждать пока до выходной трубки дойдет. Я по ютубу видел :)
А при обжатии, да, руки нужны и при намазке и при укладке.

Что лучше, щедро намазать, потом ткань наложить, или ткань наложить и промазать? (потом давить пенопластом)

Цитата:
Сообщение от Roman
обклеивать пенопласт на шверты меж двух фанерок с поролоновой прослойкой...
Во-во. только у меня вместо пенопласта бамбуковый ламинат, вместо поролона пенопласт, вместо фанерок 2-х дюймовые доски. чтоб уж наверняка:)
Кстати, шверты с пенопластовой сердцевиной не ломались?
mm7 на форуме Ответить с цитированием