Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.06.2018, 22:53
#827
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
ты пытаешься из частного случая сделать обобщение. это может быть неверно. в конкретном случае, с большОй вероятностью, лопнул айрекс и нижний слой, и из-за этого получился "пузырь или волна на скорлупе"
Василий, я напротив стараюсь уйти от обобщений и призываю при обсуждении "протоптанных палуб" рассматривать конкретные диагнозы, которые можно поставить только после вскрытия. Если под "конкретным случаем" ты имеешь в виду упомянутую мной РРД, я не присутствовал при её ремонте, Боря сказал "докатывать". Возможно там был лопнувший сэндвич, хотя я сомневаюсь. Я лишь хотел сказать что возможны случаи отслоения верхней корки при целом айрексе и нижнем слое. Если всё что мы обсуждаем это треснувший нижний слой и айрекс - ОК, я только за.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
усиление верхнего слоя, перераспределит нагрузку на бОльшую площадь нижнего слоя. в этом случае, нижний слой может прожить подольше.... мой опыт усиления верхнего слоя дал положительный результат.
Ничего он не перераспределит. Точнее увеличит силу необходимую для разрыва нижнего слоя на несколько процентов. Не кардинально.
Возьми обрезок айрекса, положи его на две опоры и заметь усилие, которое необходимо чтобы его прогнуть скажем на 5мм.
Потом приклей сверху слой тонкого картона и повтори эксперимент - усилие вырастет незначительно.
Потом приклей сверху ещё один слой картона, усилие вырастет опять незначительно.
Теперь приклей такойже слой картона снизу айрекса и повтори эксперимент.
Усилие, необходимое для прогиба вырастет в десятки раз!
Ты можешь убрать или добавить верхний слой - мало что изменится.
Да, собственно, всё это вот тут наглядно в картинках изложено и описано:
https://boardlady.com/sandwich.htm

Прочность сэндвича на продавливание в основном определяют два параметра:
1. Непродавливаемость, или прочность на сжатие сердцевины (айрекса). Обычно с этим всё хороршо.
2. Прочность на разрыв нижнего слоя
Верхний слой работает при этом на сжатие в плоскости слоя. Если там всё проклеено как надо и он не пойдёт горбом раньше чем лопнет низ, то усиливать там нечего.
Ты конечно возразишь что пенопластовая таблетка это не две опоры на фиксированном расстоянии и будешь прав. Пенопласт тоже сопротивляется и чем больше площадь тем больше сопротивляется. Только распределяет это давление не каждый слой по отдельности, а весь сэндвич, вся его структура, вся его мощь, только до тех пор, пока он целый.

В конце концов если мы видим что первым лопнул нижний слой, разве не логично усиливать то, что лопнуло первым?
Разве не это даст максимальный прирост прочности при минимальном увеличении веса?

Цитата:
Сообщение от mm7
грубо посчитал, чтобы порвать тряпочку 60г/м2 (толщина 0.1мм), шириной 10 см, надо около 600 кг силы.
Удельную прочность на разрыв брал 600МПа (прочность самого волокна С-стекла 4.4ГПа)
Допустим, теперь приклей эту ткань к листу айрекса 3мм толщиной, переверни лист тканью вниз, положи на две опоры и надави сверху гирей 100кг. Какое усилие будет разрывать ткань?

Цитата:
Сообщение от mm7
Что вы видели во вскрытой слаломке? Ткань, которая Вам показалась слишком тонкой, но целую? Или порванную?
Вот наглядная демонстрация того, о чём говорит Василий (в этой теме я уже выкладывал эти фотки):



Жёлтая субстанция это связующее между таблеткой, тканью нижнего слоя сэндвича и айрексом. Под этой жёлтой субстанцией лопнувшая ткань и промятая таблетка.
abc44def вне форума Ответить с цитированием