Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2017, 23:36
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Максим77 Посмотреть сообщение
При сильном ветре и чопе трудно стартуя встать на курс и разогнаться на глисс. Поперечной волной и течением приводит доску. Я думаю, что волна бьет в плавник и выворачивает тем самым. Доска 120-150 л. Плавник 46. Может дело в большом плавнике? Или какая-то техника в такие моменты? Ветер 15+
Подозреваю, проблема в типичной ошибке - хочется сразу подать мачту на корму и добрать парус, повиснув на нём вбок-назад. Патамуча так проще держать порывы.
Надо уметь использовать две техники (я так понимаю что старт не из воды).
1) Падаем на ветер одновременно закрыв парус. Но не вбок-назад, а вбок-вперёд. И не всем телом - сохранить большую часть вертикального давления на задней ноге (условно, то есть без учёта MFP), подав таз назад. При этом приседая максимально загрузить шарнир на увал (MFP вместо передней ноги) и передней ногой (которая где-то сбоку мачты) помогать увалиться доске толчками (на досках с тонким носом постоянно давить нельзя - уйдёт под воду).
2) Стоим вертикально с растравленным парусом. Подать мачту на ветер (вбок от доски), она должна выйти за контур доски, но не закрывать парус сразу. Добирать понемногу по мере набора скорости. Получается стойка как-бы полусвитч. И только после выхода на устойчивый глисс закрыть парус полностью. Поначалу доска приведётся, так как завал мачты на ветер приведёт к машинальной загрузке наветренного борта. Но надо научиться ножками выравнивать досочку и даже уваливать.

Вторая техника позволяет маневрировать ещё на стадии разгона, но требует наработки баланса.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием