Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2015, 23:20
#141
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если бы утверждение "вырезы... чтобы уменьшить смоченную поверхность" было справедливым, то оно было бы справедливым для любой формы кормы и для любых досок, в том числе и для скоростных. Но оно ложное, для любых досок. Смоченную поверхность вырезы не уменьшают.
Вы как-то рассматриваете все в статике, в идеальных условиях. В реальных условиях, в динамике - почему невозможно добиться обоих целей, хоть бы они и казались с точки зрения примитивной физики недостижимыми?
Я не просто так пишу. В свое время у меня была F2 с плитами, меняющими высоту выреза. И скажу так - опустание плиты вниз до предела ни фига раннего глиссирования не добавляло. так как рабочая скорость была ниже. Машешь-машешь, потом еле едешь и доска останавливается. Полуглиссирования достичь было проще, а "полета" - нет. Мои собственные эксперименты показали, что в определенном положении плит, 2/3 от среднего, плюс я срезал часть плит по эллипсу "по интуиции, без формул, Ё!", едет лучше. Машешь, вышел на скорость, дальше доска летит. За счет большей рабочей скорости "потребляется" больше ветра в единицу времени, и становится возможным ехать в более слабый ветер (только при условии предварительного пампинга, само собой). Я пишу тут не субъектив, проверено в гонках с более легкими товарищами на более мощных досках.
Так что я не стал бы так однозначно заявлять...
(кста, вниз плиты двигал народ на сильный ветер. чтоб ехать помедленнее)))
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием