Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2016, 02:09
#50
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. С Вашей помощью и просвещаемся.

Дополнение:
Я может не совсем точно выразился. Даже, если и можно сделать, в меру возможностей "нужный" парус, целиком ситуация всё равно не выправится, т.к. "в идеале" требуется иная доска... Т.е. "придётся править Формулу" как таковую, а это совсем никому не надо, потому что у Формулы есть чётко определённые пределы комфортности, и раздвигать их в смысле повышения ветрового диапазона в общем никому не нужно. Вниз - сколько угодно, и именно над этим все и работают. А применение Формул в ветер 20+ всё-таки ограничено, и задачи сделать это распространённым явлением, насколько я знаю, пока не стоит.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Верно, только надо сделать правильные выводы. Эффект мухобойности (если правильно понял, речь о давлении в переднюю руку) обратно зависит от открытости задней шкаторины. Попробуйте когда парус еле контролируется подраспустить летучку. Да, тяги прибавится, но давление в переднюю руку уменьшится. То есть тяга станет более рабочей.
Это к тому, что 9 можно настроить с открытой задней шкаториной. А вообще, граница мухобойности сильно зависит от бренда и года паруса, то есть от кроя. Например, на NP "передоз" раньше наступает у меня, чем у паруса)) А старые Гастры начинали давить в переднюю руку раньше чем NP.
Конечно, одна из больших ошибок в сильный ветер с формульными парусами, - как это ни парадоксально - это выбить их в хлам. И летучку никогда не надо выбирать на максимум, кроме конечно случаев, когда четко понимаешь зачем это делать. Но, на малых парусах всё равно настолько "держаться не за что", что раскрытие может и поможет, но совсем немного. Может на 9.2 ещё туда-сюда, но на восьмёрке точно нет.

А что касается брендов, а также внутри бренда по годам, то да, тут всё очень и очень по-разному. Если например посмотреть списки заявленной матчасти, то можно увидеть очень интересные вещи. Например первый парус 12, второй 10 одной фирмы, а третий тот же 10 или 9.8 другой. Т.е. в зависимости от ветра и личных предпочтений (что кстати очень важно, и вообще никак не формализуется), случаются ситуации, когда берутся паруса разных фирм примерно одного размера.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием