Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2010, 20:41
#27
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
А простое правило довожу до новичков, чем быстрее едешь (не ветер сильнее а именно быстрее гонишь),тем дальше парус назад убираешь (вымпельный ветер это очень понятная легенда для объяснения, хотя на самом деле конечно не в этом дело :) )

Тут ведь еще что сказывается , в отличие от яхтинга, мачта то не фиксированый угол к палубе имеет.
Вот потому, что на форуме "так просто" объясняют основы техники управления, любители годами не могут их усвоить, и неправильно усвоенные навыки и знания порождают, как снежный ком, следующие неправильные навыки и знания. Именно это является основным источником всех проблем с техникой управления у большинства любителей виндсерфинга.
Вымпельный ветер здесь играет только косвенную роль, но не является основной причиной наклона паруса назад. Основной причиной наклона паруса назад является смещение общего центра бокового сопротивления доски назад, которое может произойти из-за увеличения скорости движения доски и увеличения гидродинамической подъемной силы доски. Чтобы сохранить баланс сил между парусом и доской в таких условиях и необходимо наклонять парус назад. Иногда при неправильной подборке паруса или доски, и неправильной их настройке вообще невозможно закрыть щель между парусом и доской, даже для профи.
Цитата:
Юрий с удовольствием выслушаю ваше более лаконичное для новичка зачем убирать парус назад и закрывать щель
Новичку вообще не надо учиться наклонять парус к корме до палубы (кроме разучивания поворота оверштаг), а надо научиться почувствовать и находить баланс сил, возникающих на парусе и на доске, чтобы сохранять прямолинейное движение, или изменять его в нужную сторону. До закрытия щели между парусом и палубой новичку, я думаю, еще достаточно далеко.
Читайте учебники и учите теорию, тогда и не будет подобных вопросов.
P.S. Для справки. Практически все гоночные яхты имеют настройки по изменению наклона мачт.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Боюсь опять быть не понятым Юрием Крикуновым,
но объясню это так - на парусе при определенных условиях можно нарисовать условную точку, которая является этим центром, левая рука - правая рука на гике- шарнир образуют треугольник, допустим ветер дует горизонтально на этот треугольник, парус под углом к нему, дак вот если этот треугольник уравновешен, то проведи суммарный вектор сил от всех точек этого треугольника на парус сведя к одной точке, вот эта точка и есть для твоего судна центром парусности, т.е балансной точкой надводной части
(ох чувствую яхтсмены меня побъют )

PS Кароче, если бы в той уравновешенной позиции при ветре в которой ты находишься, с отвесом назад выключили бы ветер, а невидимая ниточка именно за эту точку паруса тебя продолжала тянуть, то ты бы и не заметил подвоха :)
Без коментариев.
Извини, но могу только посоветовать почитать учебники по парусному спорту. Не ленись, если хочешь узнать больше. Без обид, пожалуйста.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием