Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.01.2014, 20:47
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Первый "конек" действительно может быть из прутка, это работало?
Я видел и пробовал только уже более развитые конструкции, с поворотным передним коньком.
Насколько помню, передний был из нержавейной трубки, D около 15мм. И вроде бы он был поворотный, вокруг вертикальной оси в передней части (примерно 1/4 длины) этого конька. На рисунке этого нет, но Пастухов мог привести эскиз первоначального варианта конструкции, которую модифицировали в процессе постройки или после первых испытаний. Но скорее всего, это мне теперь так помнится, я ж говорю, кататься на сём аппарате мне не довелось. А вот "призьма" точно заметно отличалась от её первоначального варианта, того, что на фото. Площадка была заметно ниже (да и нах на голом льду такую высокую?) и совершенно другие, более мощные коньки-полозья.
Чюда, подобного тому, что в первом сообщении, видеть не довелось. Пожалуй, наиболее близким по конструкции были (изначально, до первых испытаний) французские "тримараны" во время перехода по Ладоге в честь годовщины снятия блокады. Они к почти нашей монолыже привинтили двумя поперечными балками пару детских кантовых лыж. Центральная была спусковая по прямой, ака "спидски", кантованная 240. Оно не поехало, потому все боковушки поснимали нах.
lop вне форума Ответить с цитированием