Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2015, 16:13
#166
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Парни о чём тема? Формула тоже подвержена расколбасу?
А почему бы и нет? При запредельном ветре и крупном чопе есть некоторый диапазон скоростей, когда и Формулу колбасит. Более того, соотношение длины к ширине - медаль с двумя сторонами: с одной стороны, формула легко управляется, с другой - появляется склонность к "самоуправлению".
Больше газу - меньше ям тоже никто не отменял, но ещё надо суметь разогнаться.
И правильный подбор матчасти под условия никто не отменял, в данном случае - правильный плавник. Если, конечно, есть выбор.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На Формуле практически невозможно нормально ходить с концами более 26,
если рост не 150...
Многие с 24 стандартно ходят.

На уровне выше глаз - в общем нормально, но когда сильнее, иногда и повыше может надо.
У меня рост 170 и на глиссе я хожу при слабом ветре где-то на "невозможных" 32-30", а при сильном - 26-28"
24" - это надо, чтобы я сильно боялся. Впрочем, в морских условиях может так и нужно, но при флете или слабом чопике длинные шкотики заметно прибавляют тяги, позволяя парус держать вертикальней или даже слегка завалить подветер. А махать и прыгать в провалах длинные шкотики дают гораздо больше возможностей.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Денис Закриев показывал мне, как надо пампить на Формуле:
увидел порывчик, оценил - если достаточный, то сразу в обе петли прыжочком, два-три резких качка, я бы даже сказал - рывка всем телом и все, доска летит
Пампить не в петлях дохлый номер, доска выйдет не намного раньше обычного фрирайда.

Чего тут говорить, если он формульный парус набивает не просто без мельницы, а голой рукой. Смотреть страшно.
И читать про "пампинг" в трапеции после этого довольно весело.
Формула - очень сложный снаряд.
Надо будет повыпендриваться с этим методом, в петлях сразу и с места никогда не пробовал и, если это действительно гораздо эффективней, то придётся тренироваться. Но набивать 11-ку рукой я всё равно не буду, даже через палку. Из принципа.
latad вне форума Ответить с цитированием