Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.08.2011, 18:49
#6
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
По фото видно, что в 2012г контора решила вернуться к "Патриковскому" шейпу.
А мне так не кажется.



Спрямление рейлов увеличивает скорость, кривизна и угол - придает маневренность и фирменную балансировку.
Три фактора работают на скорость, прежде всего, так как если рейл короткий и правильный (прямой и под нужным углом) в пятне глиссирующего контакта, то сопротивление доски не сильно увеличивается в режиме ребрения (а его трудно исключить!!!, хоть и надо) при изменении угла атаки плавника/доски.

В этом смысле самый длинный рейл оказывается у Ф2, затем у СБ и только потом у ЖП и Патрика (Укороченный рейл у SB LWR - не очень интересен. Дан просто для сравнения.).
Шейп у СБ и Ф2 - практически идентичен. По моему критерию - углу к потоку воды!

ЖП задумала немного меньший штатный угол атаки борта=рейла/плавника в сравнении с СБ.
Кто из них угадал с углом - покажет время.

Патрик Диетхельм же ушел от сладкой парочки совсем далеко - и по углу и по большой кривизне рабочего рейла. Думаю, ошибся. (Угол вообще никакой!?)

Видно, что и распределение полноты/массы у досок отличается прилично.
ЖП сдвигает массу в корму (что правильно, в принципе), а СБ, увеличив длину рабочего рейла ради быстрого набора скорости, вынужденно спрямляет нос. Что тоже мне нравится...
_____________
По просьбам многочисленных любителей форума другие важные наблюдения пока опускаю.
m-1 вне форума Ответить с цитированием