Тема: Гик NP X3
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2016, 22:35
#27
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вот именно...
А на 9+ (а порой и на 8+) карбон уже по любому.

Любой гик, тем более алюминиевый не надо никогда раскрывать более чем на 60%,
т.е для 50-ти см задней оковки - не более 30 см. Это означает, что например максимальный
нормальный рабочий размер для гика 160-210 будет не более 190, а для 180-230 = 210.
А когда чел весом 80+ берет на парус 7-7.5 гик 160-210, и ставит его на последнюю дырку,
никакой алюминиевый гик такого режима долго не выдержит...

Поправки по некоторым ошибочным суждениям выше:
Любой алюминиевый гик "устаёт", и в 95 и более % случаев устанет куда быстрее, чем сломается карбон.
Gans вполне справедливо отметил, карбон после ремонта только "крепчает",
в отличии от алюминиевых трубок, который ремонту не подлежат в принципе.
.
Всё правильно говоришь, но опять же не стоит также забывать как минимум про 2 весовых разграничения катальщика. Если мокрый вес катальщика до 80 кг включительно, то я считаю что можно безбоязненно выдвигать гик на полную (он может и будет погуливать, но в пределах допустимого (примерно до 6 - 8 см, может конечно это и не очень, но на мой взгляд не сильно пагубно скажется на его ресурсе)), если же вес всё же уходит за планку в 80 кг, то лучше как ты сказал купить гик изначально подлиннее (большей начальной длины) и при этом соблюдать правило максимального выдвижения гика не более 60%.

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Алюминий ломается любой, так как накапливает усталость совершенно верно.. Когда катал на велике разлетались алюминиевые рамы , просто с бани хопа, спустя несколько сезонов жёсткой эксплуатации ( видел более 10 разорванных труб)
А они то толще чем гик в разы...
На счёт толщины труб гика и вела я б не делал преждевременных выводов. Здесь хотелось бы в идеале видеть для сравнения фотки сломанного любого алюминиевого гика с замером штанген - циркулем толщины стенки его трубы, а также сломанной любой хорошей алюминиевой рамы велосипеда тоже с замером стенки её трубы. Я думаю что там разница не более чем в 2 - 3 раза. (от 1 мм толщина до 3 мм). Может на хороших прыжковых велосипедах на усиленных рамах там может быть и есть толщина стенки металла до 5 мм, но я думаю она там не везде, а только в наиболее усиленных местах, да и весить такие рамы будут уже соответственно в районе 4 - 6 кг.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием