Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2015, 00:16
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Моя предыдущая (и первая) попытка поставить заплату вакуумом не увенчалась успехом.
То-ли вакуума было много. То-ли просасывало сквозь дыру которую я пытался залатать...
Не знаю. Но смола была выдавлена из стекла в брезер (breather) и стекло не прилипло.
Смола не может быть выдавлена из правильного стекла. Что за смола, что за стекло, какой у него замасливатель (аппрет). Бывают такие, с которыми только полиэфиркой можно работать, бывают для эпоксидки онли, бывают универсальные.
То, что стекло не прилипло, скорее всего означает, что поверхность была сырая или покрыта каким-то веществом, к которому у смолы плохая адгезия.
Цитата:
Пока жду доставки вакуум-манометра. А кататься хочется. Значит дыры надо латать.

Решил заклеить без вакуума, но используя вакуумные технологии.
Кладу заплату (многослойную) на смолу как обычно. только смолы лью чуть больше чем обычно. Потом на эту лужу смолы со стеклом кладу пил плай (peel ply), и брезер.
Сверху, вместо атмосферы, мешочек с песком. полиэтиленовый.
Все. Результат - плотная заплатка с минимумом смолы в ней. И без пузырей.
Излишки смолы впитываются в пил плай и брезер. туда-же уходит воздух.
Не надо лить смолу, ваще. Надо пропитать ею стеклоткань, на гладкой поверхности, удалив шпателем все излишки смолы, развести эти излишки или просто смолу с микросферой и аэросилом и этой пастой заполнять неровности ремонтируемой поверхности, перед и после укладки слоёв стеклоткани. И будет тебе без всяких пилплаев и брезеров качественный ремонт.
lop вне форума Ответить с цитированием