Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.09.2018, 16:32
#64
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Откатав первый сезон на 7-ке, тоже хочу парус побольше.
Вопрос какой взять: думаю 9-ку, но может больше - 10-11 кв.м?
Катаю в основном на Волге, Рыбинском и Плещеево. В 6м/с 7-ки хватает на глисс. Но у нас чаще дует 3-4м/с - а в такой ветер даже на порывах не хватает на глисс выскочить, приходится в водоизмещении трамваить - скучно. Вот и думаю взять для такого ветра побольше.
Я видел в живую 12 кв.м. - тот еще лопух. Каково с ним справляться, как трудно из под него выплывать, если накроет?
Короче хочется побольше, но вот думаю не перебор ли с 10-11? Или взять просто 9-ку?
7-ку из воды таскаю вполне легко. Доска навигатор 300 - 190л. У нее в рекомендациях максимальный парус - 7кв.м. Почему? Что будет если больше использовать?
Вряд ли имеет смысл ставить на навигатор 300 что-либо большее чем 8.0-8.5.
Доска просто не позволит реализовать потенциал парусов большего размера.

Справляться с 12 вполне нормально, если есть опыт и знаешь как. Но тем, у кого опыта нет,
категорически не рекомендуется. Опыт приобретается постепенно и на соответствующей матчасти.

Вопрос про "выплывать из под-него" несколько насторожил...
Выплывают из под паруса всегда строго одним образом - только в сторону мачты!
На 12 расстояние до мачты конечно чуть больше, чем на 7, но именно чуть.
Т.е. никакой разницы вроде нет. И не будет, если при падении держаться за гик до последнего,
не отпуская его пока не окажешься в воде. Тогда из-под любого паруса выплывается одним движением в сторону мачты.
А выплывать в другую сторону просто опасно!

Вообще выше правильно написали - доску конечно надо другую.
Однако надо и сильно улучшать технику... Без ремней - это не катание, а сплошь борьба с матчастью.

mm7 - человек сам про себя пишет:
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Руки и с 7-кой отрывало, пока в трапецию не залез. Вот как только залез - сразу мало и показалось :)
Вообщем понял. А навигатора мне пока хватает. Я еще в петли не залез. Может через год.
т.е. ему еще учиться и учиться... Какой же в данном случае фойл???
Может и травмы получить, и матчасть точно расколотит...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием