Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2016, 00:44
#15
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Да, именно так! Сначала на глиссирование, а затем вырезаться.
Ну если задача (и достаточно ветра) выйти на глисс, то конечно, лучше в увал разгоняться сначала. Но вырезаться потом всё равно в стойке, описанной выше.
Просто речь, как я понял была про применимость стойки "передняя согнутая - задняя прямая". Это явно не для увала.
Кстати в водоизмещении тоже вырезаться можно ( у Крибба в отдельной статье расписано). Иногда, когда штырит, а ты устал и сбил дыхание, проще поползти на ветер немного, пока в себя не придёшь. Ну или к берегу вернуться "малой кровью".

Чуть не в тему. Я тут недавно вышел на Go150 c 8.6 камберным. Поначалу и на это не дуло, потом стало раздувать и раздуло под 18-20 узлов, что после 2+ часов на воде уже было сложновато отрабатывать. А ветер зашёл таким образом, что возвращаться к клубу надо было чистым фордаком.
Это, естественно, было нереально, поэтому пошёл галсами в бакштаг. Доска при этом летела без шансов сбросить тягу. Как раз случай передняя нога прямая, задняя согнутая. Так вот когда я повернул фордаком на 3й галс вдоль берега к месту старта, то что-то меня тюкнуло, и я не стал перебрасывать парус, оставив его шкотовым углом строго в глаз ветра (держа его широким хватом в низкой стойке).
Как оказалось в таом положджении камберный лопух генерит очень умененную комфортную тягу, позволяя спокойно пройти сотню-другую метров без ухода на диких скоростях в моря с верчением ещё одного поворота. В плане "выживания до берега" очень даже, ибо "в нормальном" положении камберный тянет как паровоз...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием