Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2009, 08:04
#24
Anton Shelikhov
Windsurfer

Аватар для Anton Shelikhov
 
Club: vk.com/sochisurfing
Location: Lazarevskoe
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Антон, а можно у тебя узнать более подробно о работе такого лагеря?
Да конечно, как я уже говорил, видел один раз весной 2009 года перед Йерской регатой. Тогда это выглядело так: у спортсменов было запланированно по 2 тренировки в день примерно по 2 часа каждая. Перед тренировками все собирались вместе с приглашенным тренером, что то обсуждали, потом встречались на воде. И уже на воде решали конкретно какие то поставленные задачи. Перед Йером лагерь работал дольше, так что у них даже выходной перед регатой был запланирован.
Цитата:
Возможно ты имеешь собственное мнение на этот счет, сравнивая свои тренировки с тренировками в подобных лагерях, или знаешь отзывы спортсменов или их тренеров об эффективности участия в них.
Я разговаривал с участницей такого лагеря - спортсменкой из финляндии. От нее сведения о распорядке работы. В тот раз а лагере были спортсмены у которых либо нет тренера, как например финка, либо их тренеров не пускали к процессу, это были венгры. ну и у финки результат и так хороший, а венгры ничего особого не показали в тот раз, а больше я их пока нигде не встречал, так что об эффективности судить тяжело.
Учитывая то, что конкретно у нашей сборной (РС-Х) никогда нет работы с катером на котором бы сидел наш тренер. То, несомненно, преимущества в работе лагеря есть. О Бик Техно я такого утверждать не могу.
Но нужно не забывать о целях которые будет преследовать тот самый специалист. Если это - показать максимально хороший результат на Евро 2010, то все класно. А вот если лагерь будет запланирован как первый в серии годовых тренировок, цель которых повышение мастерства спортсменов, и попадание в мировую 10 ку скажем на Чемпионате мира, то может получится накладочка. Говоря проще перетренируются спортсмены перед регатой, а когда нужен будет результат окажутся "вареные". Не все же могут вовремя остановится, или понять, что предложенная нагрузка будет слишком велика и не стоит ее выполнять.
Так что имхо: вопрос это сложный и ответственность за принятое решение ляжет на плечи личных тренеров.
Т.к с одной стороны для результата на регате, лучше конкретно сосредоточится на нем, и сделать максимально хорошо все что уже умеешь.
а с другой стороны может оказатся так, (особенно это может проявится у молодых спортсменов) что подсказанная какая то деталь (особенно квалифицированным, авторитетным специалистом) которая, возможно, ускользала от внимания тренеров и самого спортсмена, будь то особенности техники или какое то тактическое построение (например взять и пойти в лавировку на шверте когда все пытаются глиссировать - это просто чтоб было понятно о чем речь) даст толчок который позволит перейти сразу на следующую ступень мастерства, обеспечит хорошее моральное состояние перед стартами, заряженность на борьбу, а это является хорошим основанием для достижения поставленного результата.
Anton Shelikhov вне форума Ответить с цитированием