Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2014, 17:58
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Кстати, причины, почему я не выбрал (ещё?) формулу:
Возраст и связки.

В прошлом году, обучаясь на формуле пампить парусом 10м на пограничном ветре, так потянул локтевой сустав, что до весны заживало.
(катался, конечно, на небольших парусах но после каждой каталки ныло изрядно)

Хотя вроде и ногами пихать пытался, в процессе освоения снаряда,
даже пампить начал в 1 петле (из обеих ну никак, если надо изрядно качнуть)

Ну и, конечно, любимая многими поясница после озлобленного выдёргивания десятки из воды тоже немного напомнила о себе...

Да и до кучи порезал ногу её длиннющим плавником, как раз, где петли трут :)
Ну, это все приключения сразу... Локтевые связки и запястья я повреждал ещё на 8,5, в началах сезонов, сейчас более- менее укрепились и это начало сезона прошло без растяжений, хотя долгую нагрузку держал слабо.
Под плавник у формулы действительно лучше не лезть, просто запоминаем, что там сабля и последствия с её соприкосновениями соответствующие. С другой стороны, я знаю некоторых людей, которым ножик в руки давать нельзя, обязательно порежутся, более того, отдельные экземпляры умудряются порезаться специально защищёнными лезвиями.
Возраст... Пока не понял, чем он может помешать на формуле по сравнению с другими досками. Парус вытаскивать? Так для этого есть крюк трапеции: привязали тонкий шкотик к трапшкотику (повыше, почти у гика), в одной руке основной трапшкот, другой - делаем два оборота дополнительным вокруг крюка трапы, слегка отклоняемся назад - и парус сам выходит из воды (Ноги прямые! Поясница не грузится вообще! Чего при обычной тяге руками сделать куда труднее.). Если одной рукой парус ещё не тянется - просто удерживаем парус в слегка приподнятом положении, поддёрнув тонкий шкотик на крюке, снова тянем крюком. Ну уж на второй раз точно рукой можно дальше выдёргивать, там уже усилия подъёма в разы меньше, чем вначале. Вспомогательный шкотик обычно сам падает с крюка, я его тут же закидываю наверх, на резинку летучки, которая висит выше гика, чтобы не болтался под ногами. Некоторые делают петельку под крюк нужной длины, но тогда его не удастся сделать короче, если надо перехватить. Придётся дальше тянуть руками. Всё равно легче намного.
latad вне форума Ответить с цитированием