Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2015, 02:28
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну, у меня анемометра с собой не было. 20 узлов - со слов другого серфера. Мне так казалось, что все 30 было в середине залива.
Косвенный признак - почти весь народ сдуло на берег.
Станция показала 25+ узлов в тот момент. Я вышел чуток раньше, когда ещё только к 16-18 подбиралось, но меня на 2х камберном 8.6 уже штирило так, что норовило придавить мачтой. А руки уже от усталости свело, ибо пошел 5й час каталки с пампом пополам с рваньём. На том ветру я бы точно уже не вернулся :-).

Тут ещё надо понимать, что ветер в нашем заливчике в принципе не ровный, а полосами - полоса слабая, потом 100 метров "дула", потом провал, потом заход (на котором новички и "необстрелянные" массово носы доскам бьют в катапультах), ну и так далее. Т.е. даже при "стабильном" ветре не соскучишься. А тут шла гроза и резкое усиление ветра. И эта разноветрица услилилась до неприятности. В момент, когда Марк героически умирал на воде, мы на берегу доски подальше убирали, потому что кто-то даже на горизонте воронку торнадо углядел .

Так что рачило его не только по причине передоза, чопа, недостатков техники и т.д., но и просто потому что объективно жесть нестабильная была.

Но и в самом деле интересно - как правильно вести широкую доску на передозе и чопе? Этот вопрос и на берегу в тот момент обсуждался. Крибб говорил для вейва-фрирайда задавливать наветренный борт, чтобы доска как спойлер работала и ветер её к воде прижимал, а не поддувал под. А под формулу вообще дуть должно изрядно, да и плавник наветренный поднимать будет на скорости? А плоско - все почки отобъешь и мозги вытрясешь?

З.Ы. В тот момент народ летал на 6.2, пытался вывести гирдофойл, прикрученный к айсонику 121 с 7.6 парусом. А один товаришь на суперлайтвинде 150 с 9.2 TR7 покадывал неподалеку от берега чудеса куваркания через доску с парусом .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием