Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2018, 10:25
#369
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Так я в конце каталки плюнул на фойлинг и глиссировал. Но иногда он гад взлетал и очень резко

Почему у меня он резко взлетает как управлять что бы резко не взлетал а постепенно. Я пробовал потихоньку пампить вроде иногда помогало но не сильно отрывался. Я так понимаю основное это стойка. Надо вертикально

Я так думаю такой вариант доска на глиссе, но еще не взлетела и не оторвалась от воды встаем вертикально рядом с гиком и потом начинаем пампить для взлета. Правильно я думаю? Честно в субботу так укатался по самый не балуйся. Если бы просто покатал то было бы лучше не так бы устал. Еще из за того что взял v8 10,6.
У меня за пару каталок сложилось своё понимание взлёта и удержания высоты. Удачно подобранное оборудование, уже половина успеха! Первое, конечно парус. Он должен быть как можно легче, но достаточен для вывода доски на глиссирование с ГФ при ветре 6-8м/с. Большой парус слишком инерционен, а нам нужна очень быстрая реакция. С большим парусом конечно тоже можно летать, но тогда работа с ним при регулировке тангажа должна идти с большим упреждением, а для этого нужен опыт и накат именно с таким комплектом. Также, на конроль полёта влияет положение мачтпогона. Второе, это доска с ГФ, положение петель (особенно задних) относительно точки опоры на ГФ и настройка самого фойла. Лучше всего выбирать проверенный комплект по которому есть положительные отзывы, тогда подгонка под себя занимает минимум времени. Третее, выбор условий. Ровная вода, ветер желательно тоже ровный, т.к. на начальной стадии полётов отработка порывов затруднительна.
И так, примерные настройки комплекта. Нам надо добиться лёгкого подъёма виндфойла над водой из стадии стабильного глиссирования при небольшом переносе ценра тяжести к корме. Если комплект склонен к взлёту на низкой скорости, то нет стабильности, доска рыскает, значит "глушим" комплект. Мачт погон от среднего положения немного двигаем к носу, ножные петли двигаем вперёд (в пределах одной закладной), возможна регулировка угла атаки стабилизатора в "+". Если для взлёта требуются большие усилия по переносу давления к корме, а сам взлёт резкий и не конролируемый, тогда производим обратные действия по настройкам.
Относительно моей техники и стойки. Сразу понял, что без трапеции и ножных петель не вариант. Первая стадия выхода на глиссирование происходит как обычно в отвешенной стойке. Глиссирую в петлях и трапеции(медленней чем с плавником), потихоньку начинаю открениваться к корме вместе с парусом, замечаю небольшой подъём доски и прирост скорости. Продолжаю отклоняться назад и ловлю момент полного отрыва доски с пропадание шума воды. И вот ключевой момент - как только шум воды стихает, сразу надо снять давление с кормы, вернув парус в более вертикальное положение. По началу получается сплошные взлёты и приводнения, но постепенно начинаешь координировать свои действия и стадия полёта увеличивается. Как только вышел в полёт, встаю немного вертикальней, для лучшего контроля паруса. Парус немного приоткрываю. Контролирую доску работой стоп. Жёскость ножных петель играет заметную роль. Мои стандартные JP-шные слишком мягкие, надо менять. При вертикальной стойке по началу слетали трапконцы, гик изначально тоже опустил чуть ниже от настройки под плавник. Постепенно стало получаться нормально отвисать. И эти моменты стабильного полёта конечно не передаваемы! Кажется как в невесомости!
Жду скорейшего продолжения тренировок. О катании с плавником даже и думать не хочется! :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием