Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.11.2010, 11:56
#10
AndrewZ
Windsurfer

 
Location: Espoo, Suomi
Благодарностей: 5
В поисках ветра (путешествие за тридевять земель)

продолжим....
Франция.

15.08 – девятый день путешествия.

16 августа нам надо быть в Испании около Альмерии, где договорились встретиться с Викторией и Эктором, с которыми познакомились предыдущим летом в Тарифе.
Поэтому Франция транзитом. И чтобы не делать слишком длинного перегона, решили заехать Люкат (Leucate).

Он находится на Средиземном море, там есть вероятность покататься на виндсерфинге, ну а если ветра не будет, то просто позагорать и покупаться.

По словам Эктора, в Люкате самые дешевые виндсерфовые магазины. Большой выбор подержанного оборудования и, самое замечательное, что можно поменять свою снарягу, на что-нибудь другое.
Когда Эктор охладел к мысли стать гонщеГом, он махнул здесь всю свою слаломную снарягу на фристайловую.
Прошлым летом он хвастался доской 76 литров, купленной здесь за 200 евро, в очень хорошем состоянии.
На мое барахло он смотрел с грустью...

В общем, план такой: 580 км по Франции с заездом в Люкат.



В Люкат приехали рано утром. Ветра не было. Решили посмотреть окрестности и найти где можно выехать на пляж.
Поехали в местечко Ла Франки где, как видно на спутниковом снимке, был широкий пляж.



Уперлись в кемпинг, поплутали по зарослям и выехали на берег.



Ветра не предвиделось, поэтому тупо загорали.



Дети были довольны.





Ветерок был слабый, народ катался по пляжу на кайтах.





В общем, тягомотина. Часика три посидели, и поехали потихоньку дальше. С заездом в Люкат в магазины.
Там на одной площади находится три магазина, поэтому есть что посмотреть и повыбирать.









Цены на доски начинаются от 30 евро, но это на очень древние экземпляры.
За 300-400 евро можно найти просто отличную досочку литров 70-80, без пробега по России )))

Водятся тут и кайтерыгомосеки, как же без них с такими пляжами.
Хотя я их уже показывал, на тележках )))



http://uk.tourisme-leucate.fr/

Карта спотов.



На лимане ЧМЕК как в Благовещенской.
На море хорошо, но т.к. чаще всего дует Трамантана, то отжимняк.

Еще тут есть "ферма", по разведению устриц.
Лиман соединяется каналом с морем. Вдоль канала стоят магазины, которые торгуют устрицами.
Устриц разводят в лимане и привозят к магазинам.



Здесь они ждут покупателей и поедателей.



Тут же, что-то типа кафе, где можно все это продегустировать.
Стоит такая порция 8 евро. Хотя это не целая порция, уже немного слопали.
Должно быть 3x6=18 штук.



Свежайшие, шевелятся. ))))



Обратил внимание, что очень много древней снаряги.



Декатлоновские мачты, то ли не разборные, то ли стали такими в процессе эксплуатации.

Все едем в Испанию.

Испания

15.08 – 23.08

Вот мы и в Испании.

Въехали в нее вечером 15 августа. Основная цель нашего дальнего путешествия – это Тарифа, столица ветров Европы, но до нее еще почти полторы тысячи километров и одна запланированная встреча и остановка.

16 –го мы должны встретиться в местечке Гарруча с Викой и Эктором, провести один день на средиземном море и потом вместе едем в Тарифу.

Значит впереди ночной почти тысячекилометровый перегон.



Этим маршрутом мы уже ездили в прошлом году на обратном пути из Тарифы домой, не близко, но должны успеть.
Как обычно по бесплатным дорогам. Она помедленней, т.к. проходит по побережью и через населенные пункты.
Все было хорошо, но замучали круговые движения. Только разогнался – круговое движение, второй съезд и так через каждые три – пять километров. Всю ночь я так не выдержу и решили попробовать по платной.
Уже около полуночи разрешили навигатору вести нас по платным дорогам. Сколько будет стоить это удовольствие, было непонятно. Перед въездом стоял шлагбаум. Мы нажали кнопку, вылез купон со штрихкодом и шлагбаум открылся. И мы поехали, значит оплата будет на выезде.

Дорога оказалась класс. Широкая, прямая. Даже лучше немецких автобанов, правда автобаны в отличии от нее бесплатные.
Она проходила не вдоль моря, а была проложена в горах и внизу можно было наблюдать море огней прибрежных городов. Где-то среди этих огней промелькнула Барселона.

В Испании на обычных дорогах очень сложно найти стоянки, вернее в основном их нет вообще. С заправками по ночам тоже часто возникают проблемы.
В основном ночью работают только автоматические заправки, на которых частенько не удавалось расплатиться по нашим карточкам. Как-то даже пришлось ночевать перед шлагбаумом на закрытую на ночь заправку, т.к до следующей мы просто бы не доехали.

Свежи были воспоминания, когда у нас в Голландии кончился бензин (чет я промахнулся в расчетах) и мы еле успели свернуть с трассы и оказались посреди полей. Тот еще квест получился.
На платных же вся инфраструктура работает: стоянки, кафе, заправки. Проехал сколько мог и завалились спать на парковке.

16.08 – десятый день путешествия.

Утром встали пораньше и помчались дальше.
По платной дороге проехали километров 200 и отдали за это удовольствие 20 Евро.
Получается что не дешево1 евро за 10 км….т.е. 12000 км, которые мы проехали за отпуск обошлись бы нам в 1200 евро сверху.
Лучше не спеша, по обычным дорогам. В Испании транспортный налог не включен в бензин, поэтому он на 20 центов дешевле чем во Франции.

Мы в Испании – жарко, горы, пальмы. Тут даже помидоры выращивают в теплицах.



Вот и Гарруча.



Курортный городок, ничего интересного пальмы, море, яхты.



Находим Эктора и Вику (Эктор испанец, Вика с Украины) и едем подальше от людей на побережье купаЦа.
Эктор сказал что смотрел прогноз и ветра пока на Тарифе, сегодня-завтра, не обещают.









Ласты-маска, поедание арбуза, купание в чистейшей воде. Так прошел день.



У некоторых дневной сон.





Вечером китайский ресторан и прогулки по набережной.



В общем залез я интернет на виндгуру, а там прогноз, че-то около 10-ки, говорю: - «Вот же ветер….»
Эктор говорит: «- Да ну, разве это ветер так фигня…»
А мне такой для разминки в самый раз… у меня восьмерочка под него имеется.
Почему-то я решил, что до Тарифы километров 150, и проснувшись утром мы быстро домчимся до Тарифы (обычно там начинало раздувать ближе к обеду, когда дул Пониэнтэ, а с Левантэ я был еще не знаком).

17.08 – одиннадцатый день путешествия.

Так выглядело наше место ночлега ранним утром.





Утром, потыкав в навигатор, я обнаружил, что ехать нам 500 км, и если выехать после завтрака, то весь день проведем в пути и никакого толку не будет.
К тому же в этот день был день рождения у Кита, поэтому решили, что разумней будет остаться и потом совершить ночной перегон.

Устроили праздничный завтрак с тортом вафельным.



У Кости и у Кати ДР в августе и обычно они проходят примерно в такой обстановке. И обычно очень далеко от дома, они не жалуются.

Слегка раздуло и решили попробовать катнуть. Костя покатался часик на парусе 6.4. Cильнее не раздуло, мне было явно маловато и для 8 ки.



Эктор в надежде что раскачает волну достал серф.



Ветер закончился и мы поехали в другое место, рядом с Альмерией.

Едем вслед за белым фургоном.





Красивое место: ракушки, водоросли, ежи - рай для мутантов.







У Кита была мечта - увидеть морских ежей. Мечты сбываются.



Еж и его "череп"...



Устроили совместный ужин и решили устроить совместный ночной автопробег до Тарифы.



Ехали пока не стали засыпать… Рэд Булл нам не помог, на какой-то заправке остановились на ночлег.
AndrewZ вне форума Ответить с цитированием