Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2016, 21:13
#21
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Здесь есть несколько нюансов :
1. Вышел не дуло, по ходу налетел ветерок - шверт убираем одним движением ноги. Глиссировать со швертом наверное можно, но точно не интересно.
2. Шверт зашевелился - понимаешь, что отмель камень или мель. С двумя плавниками, ты встанешь или обломаешь первый.
3. Убрав шверт можно подойти практически вплотную к берегу, а не месить ил 100 метров.
4. За пределами обычных возможностей - для большинства швертовок учебных - наверное ДА. Относительно компактных - сомневаюсь.
5. Практически неотличима - ну наверное такие шверты ставятся как раз на глиссирующие доски или учебные, чтобы новичок ноги не поцарапал. Для слабого ветра, хороша более узкая и длинная, чем широкая.
1. Правильно ли я понимаю, что между доской с центральным плавником и швертом стоит выбрать вторую?
2. Для глиссирования без шверта следует иметь ещё один плавник, размером поболее?
3. проблема "шверт сломается" в моём случае отсутствует. Я хорошо знаю место, где буду кататься 90% времени
4. объём и ширина насколько влияют на выход на глиссер?
Конкретно, что быстрее выйдет на глиссер при одинаковом ветре:
180л. 260x90 или 160л 255x85?
5. Если ветер с берега - насколько сложно вернуться в точку старта при отсутствии шверта?
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием