Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2023, 16:51
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не обязательно мудрить с полиэтиленовыми досками. Они заплавляются простым паяльником. Максимум, что нужно сделать, это расплющить слегка жало, чтоб мазать ровнее и шире. Если большая дыра - берется большой паяльник.

Если неймется, то можно дополнительно:
- греть сперва доску и матерьял термофеном;
- греть помещение теплопушкой;
- покупать спецстержни и проф.пистолет;
- покупать спецпаяльник ну или спецлезвие;
- покупать высокотемпературный термометр;

Всё это я делал, никакого особого эффекта оно не дает. Паял своему олдборду новый нос взамен разбитого, какой-то продавленный бик прям внакладку, лечил царапины на лыжах, язвы на каяках. Смотрел также видео про всё это - сходятся к паяльнику и мазать, мазать. Потом можно шкурить, зализывать, шлифовать и тэпэ, по вкусу.

Матерьял тоже пофиг какой - применяют пробки от шампанского, крышки от банок, стяжки для кабеля, даже пакеты, в общем кто во что горазд и в основном по цвету. Мне для каяка было надо оранжевое, так я взял куски от кухонной доски, подошло. Главное - чтоб это все был ПЭТ, тоись обычный полиэтилен. Для ответственного ремонта лыж применяю т.наз "кофекс" из спортмагазина, но наощупь это та же хрень.

Если доска не полиэтиленовая, то хрен заваришь. Но и тема не про них... ((
Кста, любое пластмассовое лечится эпоксидно, даже силовые элементы, однако возни немеряно. Надо все зашкурить до махры, выбрать пазы, скрепить-армировать нержой/люминем или медью, накладки с двух сторон или там вставки, заклепки/винты... Поверх заливается эпокси уже просто как штукатуркой. Лечил так довольно нагрузочные детали, которые и не заваришь прочно: упоры, оковки гика, лыжные крепления итэпэ. Но это практически реставрация раритетов, не знаю тут стоит ли.

Последний раз редактировалось lalex; 27.07.2023 в 17:09
lalex вне форума Ответить с цитированием