Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.09.2015, 21:39
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Спасибо, в таком прибое за день до того, я более-менее нормально ездил. На видео катальщик не едет прямо в белые волны, он их обьехал и поехал по гладким волнам. В моем случае были сплошные белые буруны каждые 3-4 сек. Длинными полосами. Не обьедешь. Надо было проходить их перпендикулярно, задавливая нос. Я так и делал, но это было очень медленно и очень неудобно - парус приводило к ветру в левентик. Тогда я чуть повернул в бейдевинд, но волна поддала под нос и увалила доску в бакштаг. Я при этом упал, и парус упал, и на него упала волна, и еще одна... потом гик уперся в дно... и еще волна... и все. на берег я вытащил обломки и обрывки.
Белые буруны не сплошные. Во-первых, как ты сам признаёшься, между ними "3-4 сек" пространства без бурунов. Во-вторых, как бы ни были длинны полосы бурунов, на самом деле они не сплошные: если ехать вдоль этой полосы, то в каком-то месте гребень перестаёт обрушаться - тут-то и можно спокойно его проехать.
Но для этого нужно в те самые "3-4 сек" успеть разогнаться вдоль гребня, иначе замесит. Другое дело, что формула для этого быстрого разгона не очень удобный аппарат.
Бурун образуется оттого, что скорость частиц воды на гребне становится выше фазовой скорости (фронта) волны. То есть, когда ты попадаешь в рушащийся гребень, то вода вокруг лодки движется к берегу быстрей волны, ну и лодку вместе с собой с тойж е скоростью швыряет к берегу. Поэтому "проходить перпендикулярно, задавливая нос" да ещё и медленно - не вариант - к берегу доску водой будет нести быстрее, чем парус тащит её от берега - это либо волна совсем маленькая с бурунами, либо если найдёшь место без бурунов на высокой волне.
lop вне форума Ответить с цитированием