Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.11.2012, 02:04
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Если я правильно вас понимаю, то самая серьёзная проблема для меня
будет : «Включить мозг» при настойке и набивке паруса, тогда большинство
неприятностей можно избежать.
( Вот уже два сезона я одеваю ССТ-шку как тапочки с просоня : тут потянул как
потянется , тут потянул , что-бы две нижние латы перещёлкивались и бегом на воду.
И мысли не разу не возникло, что из-за неправильной набивки может что-то сломаться или порваться Парус тянет как «несун со склада» и ладно, а всё остальное – мирская суета.)

Вопрос: Кто Я. Неоднократно приходил ко мне в голову.
Ответ : Я Покатушечник.
На лимане люблю скорость, нестись по ровной глади как «чума».
В Лахте на чопере скорость сбавляю и обхожу большие кочки.
Катаюсь много, если-же я приперся на берег, то минимум на 2 часа выйду на воду не зависимо от ветра. Лишь «зеркало» меня остановит.
По-этому тяга паруса на слабых ветрах для меня имеет большое значение, а с передозом я борюсь при помощи замены паруса на более маленький, или просто не «закрываю» его что-есть дури.
К гонкам ещё не готов, да и возможности выехать на них нет.
Ну вот, для лимана (а хде в Питере лиман?) лучше наверное камберный подойдёт, для больших кочек - бескамберный. Обычно как, большой парус, скажем, больше 7 метров, берут камберный, а парус на дутьё - бескамберный. Хотя тягу на слабых ветрах правильно настроенный бескамберный даст ничуть не меньшую, чем камберный той же площади. Правда, для этого на воде надо с парусом работать, руками и ногами. Иначе, если стоишь памятником и ждёшь, когда тебя вытянет на глисс, то предпочтительнее камберный. У него пузо есть всегда, а у безкамберного оно появляется только под нагрузкой. Поэтому, когда дует слишком слабо, чтобы раздуть бескамберный парус, его следует "раздуть" искуственно, с помощью энергичного маха, тогда он приобретёт пузо и тянуть будет так же хорошо, как камберный, или даже лучше... какое-то время. А в передоз всё правильно ты делаешь, это гонцам деваться некуда, парус берут под завязку, и тут камберный предпочтительней, у него диапазон ветровой шире, в основном вверх, чем у бескамберного равной площади. А катальщику это в общем без особой надобности, лучше парус поменьше взять.
lop вне форума Ответить с цитированием