Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2017, 16:45
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
Но что касается положения ТШ непоняток добавилось. В связи с тем что гик ранее стоявший на Рашвинде 6.8 поставили Gaastra GTX 8.0, я счёл естественным желание подвинуть ТШ подальше от мачты... Подвинул, приводит. Приходится толкать мачту к носу передней рукой и довольно энергично добирать задней. Ещё подвинул...
А потом сравнил положение у себя и у Алексея. У него существенно ближе к мачте стоят! Поговорили и сошлись на том что они (30') мне коротковаты. Была возможность поменять их на более длинные, но я поленился и просто немного опустил гик... не айс.
Дело в том, что чем больше парус, тем больше при слабом ветре влияет на точку приложения суммарной силы тяги вес верхушки. Если без ветра отклонить верхушку назад, в положение, в котором доска уже глиссирует, то её придётся не тянуть руками вниз, а поднимать за гик вверх. При слабом ветре, то есть, практически небольшое движение воздуха, когда тяга паруса намного меньше его веса, надо чем-то поддерживать вес верхушки и это не так просто, потому что трапкончики не могут тянуть вверх, если только их нельзя зацепить за рога. (И-да, рога есть не у всех...) Например, пудовая формульная верхушка (несмотря на всё карбониевое, именно столько она весит, 14-16кг!), если при таком ветре зацепиться в трапу и попробовать идти в бейдевинд, разгрузив руки, то на доске придётся стоять крюком назад, наклонив тушку вперёд и выглядывая из-за плеча, куда идёшь.

Цитата:
Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение... Шкотовый конец гика торчит в небо. Не красиво не эстетично и непрактично!
Признак незакрытого паруса.


Цитата:
Это вполне получалось, несколько раз я при этом топил корму(у PC85 она объёмнее?). Но постепенно я избавился от этой проблемы. А вот резко сняться с трапеции не получалось... периодически приходилось скидывать петлю шкотовой рукой.
Это нормально. Очень характерно для высоко поднятого гика, особенно с сидячкой, у которой крюк ниже пупка всегда и повиснуть на крюке, едва касаясь палубы кончиками пальцев - типичное положение, когда вовремя не снялся с трапы при торможении.
Тут есть только два варианта, если не говорить про падения: быстро сняться с крюка с помощью руки, желательно в прыжке/ подскоке, или быстро подать верхушку к корме, чтобы отцепиться и тут же отскочить самому на нос, потому что доску быстро развернёт против ветра.
Если же уже развернуло, с крюка так и не снялся, а падать не хочется, принудительно валим парус от себя, по возможности добирая задней рукой, и валимся вместе с ним, а уже затем или рукой, или движением вперёд, освобождаемся от крюка и пятимся на доску, стараясь не продавливать парус кулаками и крюком.


Цитата:
С этим хуже... руки и рулят и немного держат. Правда когда доска шлёпать по воде и появляется более стабильное ощущение - характер нагрузки на руки меняется. Не знаю как это описать словами. Как бы через руки и трапу пытаюсь надавить на плавник и повернуть доску. Возможно это чисто эмоционально-рациональное желание пойти острее (и скорость убавить и высоту набрать).
В ровных условиях надо стараться трапу грузить как можно больше, освобождая руки. Это придёт постепенно, по мере ухода страха.

Цитата:
Походу следующим этапом будет поиск правильного положения ТШ на берегу.
Но... как я узнаю что оно правильное? на берегу то эффект приведения/уваливания я не почувствую?
На берегу ничего не получится, правильное положение ищется на скорости методом уменьшения расстояния между руками без трапеции. Когда при минимальном расстоянии между руками обе руки (обязательно прямые, не гнуть в локтях!) грузятся одинаково, положение трапшкотиков должно быть ровно посередине между рук.
Расстояние между трапшкотиками - на вкус, мне нравятся сомкнутые, а кто-то наоборот делает пошире, стандартом считается один - два кулака между.
latad вне форума Ответить с цитированием