Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2017, 12:13
#137
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Вчера немного покатался (Огромное СПАСИБО Алексею) по идеально гладкой воде на Super Light Wind JP Australia. Ощущения в сравнении с моим PC85 ...
Но что касается положения ТШ непоняток добавилось. В связи с тем что гик ранее стоявший на Рашвинде 6.8 поставили Gaastra GTX 8.0, я счёл естественным желание подвинуть ТШ подальше от мачты... Подвинул, приводит. Приходится толкать мачту к носу передней рукой и довольно энергично добирать задней. Ещё подвинул...
А потом сравнил положение у себя и у Алексея. У него существенно ближе к мачте стоят! Поговорили и сошлись на том что они (30') мне коротковаты. Была возможность поменять их на более длинные, но я поленился и просто немного опустил гик... не айс.

И так.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Классика последовательности положения паруса.
- При ВИ парус стоит так, что гик параллелен воде, а мачта практически вертикальна...
Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение... Шкотовый конец гика торчит в небо. Не красиво не эстетично и непрактично!
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- Если ветерок свежее, то верхушка вертикальна и шкотовый конец гика значительно ниже, а значит и петли ниже и можно зацепиться, махнув парусом на себя и тут же снова поставив его на место.
Это вполне получалось, несколько раз я при этом топил корму(у PC85 она объёмнее?). Но постепенно я избавился от этой проблемы. А вот резко сняться с трапеции не получалось... периодически приходилось скидывать петлю шкотовой рукой.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- При разгоне нос доски вылезает из воды и точка бокового сопротивления доски отходит назад, что необходимо компенсировать отклонением мачты назад и гик при этом опускается вниз, что сильно упрощает зацеп за трапшкотики. Это и есть тот момент, когда надо, зацепившись, тут же выпрямить руки и откинуть тушку за борт, чтобы компенсировать рывок паруса при его остановке уже трапецией, а не руками. Руки при этом рулят, а не держат!
С этим хуже... руки и рулят и немного держат. Правда когда доска начинает шлёпать по воде и появляется более стабильное ощущение - характер нагрузки на руки меняется. Не знаю как это описать словами. Как бы через руки и трапу пытаюсь надавить на плавник и повернуть доску. Возможно это чисто эмоционально-рациональное желание пойти острее (и скорость убавить и высоту набрать).

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- С выходом на глисс парус не просто закрывается, ... происходит обратный эффект, трапшкотики могут оказаться слишком длинными. Это не страшно, но со страху можно непроизвольно взять нагрузку на руки и шкотики слетят с крюка и посадить их обратно будет непросто, потому что на ветру они будут болтаться...
До этого я пока недорос.
Походу следующим этапом будет поиск правильного положения ТШ на берегу.
Но... как я узнаю что оно правильное? на берегу то эффект приведения/уваливания я не почувствую?
M1605 вне форума Ответить с цитированием