Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.06.2017, 15:26
#136
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Как понять куда их эти ТШ ставить? Вроде как самый понятный для меня критерий правильной их установки - минимальное задействование рук для удержания верхушки и открытия/закрытия паруса при отработки порывов и провалов ветра.
Я с трапецией пока что только знакомлюсь, и в условия для устойчивого глиссирования не попадал. Возможно ВИ в трапеции на слаломной доске (SST PC85) это идейно неправильно, но как-то надо привыкнуть к "привязи".
По части управления верхушкой при отработке порывов вроде все нормально, руки двигают гик в противоположные стороны и усилия практически одинаковы. Задняя устаёт чуть больше. Но не только из за того что при провале её приходится сгибать одновременно снижая нагрузку на трапецию.
При ослаблении ветра чтобы не сливаться я стараюсь идти как можно острее на ветер при этом подавать мачту к носу приходится руками и трапеция этому только мешает.
Так и должно быть или что то нужно поправить?

Вторая непонятка в том что если цепляться крюком до разгона то приходится встать очень высоко и вертикально над доской. Но чем больше ветра - тем сильнее я гружу трапецию. Вскоре ход набран, парус добран и приходится сгибать ноги в коленях, что мне кажется неправильным.
Цитата:
Из того что я знаю на этот момент надо бы дать ещё больше веса на шарнир, а ногами шмыгнуть в петли. Но мне кажется что вероятность катапультирания при выполнении такого упражнения стремительно возрастает. Или я зря очкую?
Петли ног без глиссирования не просто бесполезны, а даже вредны. Да их на широкой слаломке и не достать, зря стараешься.
Цитата:
Ну а если мне удалось заглиссировать на руках, то занять положение при котором можно зацепиться крюком, я пока не могу.
Классика последовательности положения паруса.
- При ВИ парус стоит так, что гик параллелен воде, а мачта практически вертикальна, если ветер совсем слаб, то гик может даже наклониться в нос; ноги при этом рядом с мачтой и достать крюком до кончиков можно только в прыжке... Если учесть, что вся верхушка ещё может быть и отклонена подветер, чтобы было где стоять самому, то достать до крюка совсем непросто.
- Если ветерок свежее, то верхушка вертикальна и шкотовый конец гика значительно ниже, а значит и петли ниже и можно зацепиться, махнув парусом на себя и тут же снова поставив его на место.
- При разгоне нос доски вылезает из воды и точка бокового сопротивления доски отходит назад, что необходимо компенсировать отклонением мачты назад и гик при этом опускается вниз, что сильно упрощает зацеп за трапшкотики. Это и есть тот момент, когда надо, зацепившись, тут же выпрямить руки и откинуть тушку за борт, чтобы компенсировать рывок паруса при его остановке уже трапецией, а не руками. Руки при этом рулят, а не держат!
- С выходом на глисс парус не просто закрывается, он ешё больше отходит назад, когда доска полностью выскочила из воды и гарцует на пятке. Чтобы снова поймать точку бокового сопротивления, которая приехала вплотную к плавнику, шкотовый конец гика опускается ещё больше, в случае больших парусов практически почти до воды и происходит обратный эффект, трапшкотики могут оказаться слишком длинными. Это не страшно, но со страху можно непроизвольно взять нагрузку на руки и шкотики слетят с крюка и посадить их обратно будет непросто, потому что на ветру они будут болтаться...
latad на форуме Ответить с цитированием