Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.11.2014, 19:21
#25
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Вроде считается, что широкая корма как раз и создает то сопротивление, которое необходимо преодолеть пампингом.
Я с этим мнением не согласен. Я уверен, что пампингом преодолевается т.н. "горб сопротивления", а не сопротивление в общем.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Было бы круто собрать воедино все идеи под лозунгом глиссирования в 3 мс и сделать радикальную доску для казалось бы непригодных условий.
Красивый лозунг конечно. Starboard очень много работы в этом направлении проделали, кажется у них был прототип 120 см шириной (или 110, я точно не помню), и т.д., но почему-то до сих пор нет серийной доски и вообще тишина. Я так подозреваю, что все движение в сторону увеличения ширины кормы уперлось в площадь паруса и физические возможности человека. Типо того, что увеличивать ширину доски без увеличения размеров паруса и плавника нет смысла и что на доску 120 см шириной нужен парус не 10.5-12.0, а 14-15 кв.м. Еще важный момент я считаю, матчасть уже приблизилась к минимально возможному глиссированию. Ведь при 1-2 м.с. (моя личная догадка) ничего сопоставимое по размеру с человеком вообще не сможет глиссировать. Т.е. выигрывать выход на глиссирование для виндсерфинга еще дальше уже нецелесообразно получается. Бери формулу и с пампингом глиссируй на 4 м.с. или бери узкоспециализорованный оверсайз (доска 120 см+парус 15 кв) и опять же с пампингом выходи на глиссирование при 3 м.с. Сколько времени дует 4 и сколько времени 3? Вряд ли сильно большая разница. И т.д. Поэтому я считаю, что при нынешнем уровне технологий комплекты на основе доски 120 см. вряд ли будут интересными.

А про цену на верхушку 15 кв.м. я промолчу :)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Их ответ нашим "практикам" )) Кто из знатоков прокомментирует, новые потуги Старборд?
Можно я попытаюсь :) Старборды красавчики, не стоят на месте, все время что-то ищут. Так и надо. Но выше головы не прыгнешь. Широкая доска была революцией, но революции не могут происходить постоянно. Сейчас время несущественных улучшений и экспериментов, протсо потому, что нельзя стоять на месте, потому что остальные тоже не стоят. Именно это я вижу на картинке.

И кстати именно поэтому, топовая матчасть прошлого и позапрошлого года на ходу ничем не уступает самой супер пупер последней и это утверждение будет работать ровно до тех пор, пока не случится следующая революция :)))

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
С парусом будет отдельная проблема, нужен парус с одной стороны, пузатый, чтобы выйти на глисс, с другой - буерный, чтобы разгоняться значительно быстрее скорости ветра... Требования несколько противоречивые. Мне кажется, что попрыгать по воде, типа "я глиссирую" полминуты можно, а потом всё равно включатся тормоза. Да, кроме плоской доски и плавничок нужен будет не 70см, а 90...
Ага, 90, или даже 150. Только не см, а кв.м. Потому что дейф буера стремится к нулю и чтобы достичь таких же показателей в воде... В общем, ты понял на что я намекаю :) Вот когда клонируют двадцатиметрового Халка, тогда существующими технологиями для него можно будет изготовить комплект, на котором он заглиссирует в 2 м.с. и будет ехать в несколько раз быстрее ветра.
skat вне форума Ответить с цитированием