Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2012, 14:25
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я учился пампингу еще в СССР, до изобретения трапеции. На Формуле пампингу я учился у Д. Полищука и М.Оберемко.
Может конечно чо недопонял из всего что "мне говорили".
Чувак "уезжает" потому что дует 10 узлов а он едет в бакштаг и с волны.
А чувиха чё, в бейдевинд против волны чтоле идёт? Мне этот клип нравится не тем, что там один типа правильно машет, а другая типа неправильно. Здесь две разные техники, каждая соответствует той скорости и курсу, которыми идут доски. Курс примерно одинаковый, но скорости разные, поэтому и махать надо по-разному. USA-3 что называется "гребёт", так как и следует делать в условиях, когда шансов выйти на глиссирование нет: либо курс слишком полный, либо ветер слишком слабый, либо и то, и другое вместе. Гребёт она на тренировке, отрабатывает задание тренера, поэтому говорить, что она гребёт неправильно нет особых оснований, если бы привелась, то возможно и выскочила бы на глисс, но у неё задача скорее всего сейчас другая - "отрабатывать греблю". В минус ей я бы поставил то, что волну она практически не замечает, гребёт почти монотонно, с постоянной частотой, видно, что некоторые гребки совпадают с моментом нахождения ног над наветренным склоном волны, не ускоряя доску.
USA-1 уже глиссирует, совсем другая скорость, совсем другая техника маха, частота и амплитуда. У него задача - не сойти с глиссирования, и махи не монотонные, лучше согласованы с фазой волны.
Цитата:

все верно.
Если загребать широко задней шкаториной, а не махать топом, то доску как-будто само собой выталкивает вперед при каждом махе. А при махании топом, тупо месишь воду.
Про махание топом - не очень понятно. Как можно махать топом, не махая остальным парусом? И наоборот, как махать парусом, не махая при этом топом? И где взять "само собой", которое у тебя доску выталкивает вперёд, а у менее опытного по-видимому - не выталкивает?
Цитата:
Я как бе спорить не расположен. Что знаю - излагаю. Кто знает лучше, может это легко доказать, показав на воде свой вид с кормы. Гришу в этом ракурсе видел, Владимира видел. Вот Лопа и М-1 не видел.
Вашкевича один раз довелось, но тогда погода была... как бе сказать - не до пампинга вобщем.
Тебе бы с USA-1 на воде подискутировать, да показать ему наглядно, как он неправ, махая топом.
lop вне форума Ответить с цитированием