Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2017, 19:53
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Спортивное питание в виндсерфинге


Уверен, что многие испытывали на себе ветровую передозировку, когда дует неделю, две... или больше без перерыва. Когда катаешься подряд неделю без выходных. Хроническая усталость и как следствие - отсутствие мотивации и высокая вероятность травмы.
Мы выбираем ветреные места для поездок и тренировок что бы максимально дуло.


Успевает ли организм отдохнуть и восстановиться за ночь? Раньше я предпочитал схему: два дня на воде - два дня отдыха. Получалось что 50-60% дней уходило на отдых и восстановление, иногда больше. Если пренебрегать отдыхом, катаясь 4 – 5 дней подряд, прогресс останавливался и время, проведенное на воде, теряло эффективность. Вам знакомо?

Мне повезло, и я имел возможность много общаться со спортсменами, достигших побед на мировом уровне, не только в виндсерфинге, но так и в других видах спорта. Прислушиваясь к их совету, я решил попробовать спортивное питание во время тренировок. На сегодняшний день выбор огромный, сотни производителей и сотни пищевых добавок, начиная от протеинов для наращивания массы, которые серферу не нужны, заканчивая витаминами и энергетическими батончиками.

Я выбрал марку MYPROTEIN - английский бренд - номер 1 на рынке европейского спортивного питания, с более чем 10-летней репутацией.


Тщательно изучив ассортимент, пообщавшись с товарищами, я выбрал самое необходимое для моих тренировок и по прошествии сезона, проверив эффективность, готов поделиться опытом:

- виндсерфинг очень энергозатратный и травмоопасный вид спорта, поэтому в первую очередь я выбрал защиту для суставов, связок и позвоночника - комплекс MSM Глюкозамин-Хондроитин. Многие его принимают, и я уверен, что довольны результатом. Профилактика здоровья этих важных частей тела гораздо проще и эффективнее чем их лечение. Этот комплекс помогает увеличить подвижность суставов и замедлить износ хрящевых тканей и межпозвоночных дисков, защищает и улучшает здоровье суставов, способствует укреплению сухожилий. Ведь это очень важно не только на воде, но и на велосипеде, лыжах или сноуборде! Кстати, глюкозамин производят из хитина - вещества, извлекаемого из панциря крабов, омаров и креветок :)


- для спортсмена очень важен отдых, поэтому для эффективного восстановления после тренировок я выбрал комплекс ZMA® - сочетание магния и цинка. Цинк играет главную роль в регуляции клеточного роста и восстановления тканей, а также поддержания здоровой иммунной системы. Магний является основой для поддержания баланса электролитов, производства энергии и нормального функционирования нервно-мышечной системы. Я забыл что такое судороги, как в воде, так и после интенсивных тренировок. Ночью я крепко сплю и утром просыпаюсь свежий и отдохнувший! Чаще всего занимаюсь теперь эффективно 4-5 дней подряд

- как повысить эффективность тренировок? Один из ответов - хороший всплеск энергии во время выхода на воду. Поэтому я выбрал еще одну очень важную добавку - аминокислотный комплекс BCAA 1500. Этот комплекс снабжает организм энергией, ускоряет и поддерживает восстановительные процессы в тканях мышц, укрепляет защитные и иммунные функции, кроме того способствует сжиганию излишков жира и нормализации белкового обмена! Каждый выход на воду теперь стал для меня взрывным!


- ну и конечно же витамины и минералы, которые необходимы для оптимального состояния здоровья. Я выбрал комплекс Alpha Men - мультивитаминную добавку, которая содержит уникальную и невероятно эффективную смесь витаминов и минералов. Ведь при сверх-насыщенном образе жизни в питании может запросто наблюдаться недостаток необходимых микроэлементов.

Очень важно понимать, что спортивное питание - это не химия и не лекарство, а эффективные пищевые добавки! И что они бывают разные, например, протеиновые, которые используют бодибилдеры для наращивания мышечной массы, могут быть для женщин, для веганов, или даже для детей! Важно правильно подобрать что для твоего образа жизни и спорта необходимо.


Я могу сказать, что за последние полгода моя спортивная форма качественно изменилась, тренировки стали более эффективные, я стал больше достигать и меньше уставать. Я очень доволен эффектом от применения спортивного питания и рекомендую его не только профессионалам и продвинутым райдерам, но и начинающим, так как спортивный рост лучше строить правильно с самого начала. Ставьте перед собой грандиозные цели! Мечтайте о больших высотах и достигайте их! А о вашем здоровье пусть заботятся профессионалы!


Хочу добавить еще пару слов: в активных поездках не забывайте приобрести расширенную спортивную страховку! Не экономьте на этом, пусть она никогда не понадобиться, но при неудачном стечении обстоятельств будет гарантированная защита, учитывая, что ее цена соизмерима с недорогим расходником Она может сэкономить огромную кучу денег, здоровья и нервов.
Берегите себя и будьте здоровы! Удачи на воде!
Игорь Юдаков RUS 96

Igor вне форума Ответить с цитированием