Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2018, 14:05
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Кос-Кефалос-Ветратория 2018 г.

Впервые побывали на Косе. Позитива и впечатлений масса.

Во-первых, где брать туры и билеты.
Нам повезло, нашим турагентом был "Активный чемодан".
Браво и низкий поклон до земли, всё ответственно, позитивно, бесценная помощь
при подготовке визы, выборе дат и просто серфовая поддержка. Дима, спасибище!

Тур был от Coral, понравилась чёткая работа представителей на местах, чёткое
обеспечение трансфера.

Подвёла авиакомпания Royal Flight, но в рамках "действующего законодательства". Ибо чартер.
Задержка вылета на 20 минут для чартера это "ни о чём", да и завтрачек на борту весьма вкусный, хоть и небогатый. Всё бы хорошо, но.. Мы живём рядом с Шереметьево, ну и купились на это, чтобы не лететь из Домодедово, куда очень долго добираться. А обратный рейс взяли и переназначили в Домодедово, одному Богу известно зачем это им. В итоге долгая дорога домой.. Подлецы, однако..
И ночью в следующий раз не хочу, вроде думаешь что поспишь, но народ мимо тебя вылезает и ходит, задевает, маешься..

Про апарты: выбирайте всегда на первой линии берега, потому что сходить искупаться ночью и до воды 30 метров это бесценно и здорово. Но при этом сзади шумная дорога, кто спит некрепко и не жаворонки, вас с 6 утра будут будить мусорные и прочие машины.
В апартах подразумевается самостоятельная готовка пищи (завтраки в ресторанах нам в конце сезона были доступны только с 10-00), но оборудования для этого явно мало, нам не хватило маленькой кастрюли для каши (была большая, по просьбе дали среднюю), острого ножа для хлеба (дают только столовые для тарелки), бакалеи (сахар, соль, растительное масло, приправы), нам нечем было мыть посуду. Казалось бы какая проблема купить раст.масло для сковородки и Fairy, но минимальная бутылка масла стоит 3 Евро (230 руб.), а губку для посуды в продаже я не видел вообще. В окрестных супермаркетах убогий выбор продуктов и всё дорого. Колбасные изделия и консервы после русских просто невозможно есть, шоколад немного хуже и скуднее выбор, а главное из-за того, что всё в Евро, всё получается очень дорого. Что яичница с бутерами дома, что Full English Breakfast в ресторане, 4-5 Евро на лицо ты отдашь.. Что поделаешь, Европа. Проблема продуктов (если не кушать только в ресторанах) решается поездкой на машине на рынки и в большой супермаркет за 20 км., впрочем, вам подскажут как найти. Но цены и там нашими не будут.
При этом сами апарты (мы были в Irene) уютные, классные кровати и всё чисто даже в конце сезона, хороший напор воды в кранах делает честь греческим коммунальщикам.
Такси (мы привыкли к Яндексу, а там его нет :) рядом нет, и оно дорогое, но повсюду машины и мото в прокат, и цены недорогие. В аэропорт отвезут за 30 Евро, а машина на целый день 25 Евро. На Косе куча интересных мест куда съездить, мы радовались как дети.

Самое главное каталка. Мы были на Ветратории, и это лучшая система станций и станция на свете. По опыту каталки в Дахабе и других местах, отличия: уйма места и пространства в хранилке и помещении, это Дворец Виндсерфинга, соответственно, гидроодежду и трапеции можно помыть, сушить и вешать прямо на станции, и не таскать в номер. Там же роскошные столы, можно бесплатно попить чай, кофе, чумовой мощный WiFi (в апартах кстати плохой), волейбольная площадка, огромный выбор досок и парусов (RRD, т.к. это марочная станция), мне дали парус 9.2 со 100% карбоновой мачтой в прокат по стандартной цене!, и это была лучшая каталка в моей жизни!. А кто не слышал песни Забыча под гитару и не пробовал BBQ в его исполнении, тот не кушал жизнь большой ложкой :) Такого душевного комфорта и "клиентоориентированности" как на Ветратории, я не видел нигде вообще. "Пять квадратов", простите... я больше не с вами...

Акватория: 99% ветра отжимняк и флэт, раздувает с обеда (с утра хорошо начинающим), некоторые минусы всё же есть: рваный ветер, особенно под берегом (трудный спот для освоения трапеции), относительно далеко таскать паруса до воды и назад в горку (я бы пожелал ребятам построить крышу для парусов (хотя бы бегиннерских) у воды, ведь стеллажи для досок там у них есть), к минусам можно отнести периодически мешающие длинным галсам кораблики и яхты, заходящие в лагуну. У соседей в прокате есть швертбот (RS Feva).

В ресторанах можно вкусно поесть, цены терпимые, но смотря сколько Евро взяли из дома. Обед на двоих без выпивки стоит примерно 25 Евро.

В целом так: здорово, но недёшево.

Но если приехав мы сразу мечтаем вернуться, значит это хорошее место!
Шмель вне форума Ответить с цитированием