Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2013, 20:36
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Катался, ветер 9-11, с провалами до 5. Флет. Иду в галфинд хорошо. Начинаю вырезаться и тут у меня возникают вопросы. Я уже эксперементировал. Карвил доску - падает скорость.
Если ты хочешь идти в бейдевинд с той же скоростью, с какой шёл в галфвинд, то... зря. Чем круче идёшь, тем сильнее снижается скорость, это вполне естественная закономерность. Тут важно постоянно находить такой баланс между скоростью и крутизной, чтобы доска оставалась на глиссировании, иначе скорость упадёт катастрофически, хотя крутизна может и увеличиться.
Цитата:
Вспомнил советы упираться задней ногой в плавник и карвить под ветер. Попробовал - уваливает до галфинда и могу удержаться на курсе только подачей мачты назад.
Совет кренить доску под ветер не универсальный, как по ветровым условиям, так и по доскам. Возможно, что на твоей матчасти выгоды от крена под ветер не будет вообще. Более универсальный совет - сначала скорость, потом крутизна. Если некое управляющее воздействие заметно снижает твою скорость на курсе, то крутизны это управляющее воздействие не придаст. И наоборот, если изменение стойки на постоянном курсе повышает скорость, то и для крутизны такое изменение будет благоприятно. На лавировке важно также, гораздо важнее, чем на галфвинде или бакштаге, отслеживать изменение направления и скорости ветра и своевременно на эти изменения реагировать, вовремя уваливаясь, чтобы минимизировать потерю скорости. А если ты при подкисании сосредоточен на "правильном карве", то скорость потеряешь в лёгкую.
Цитата:
Упираюсь на заднюю ногу сильнее и передней пытаюсь "потянуть" доску в верх и на ветер. Получается но как то неудобно ехать. Фото 2 - пытаюсь резаться, на фото 3 начинаю терять скорость, фото 4 уваливаюсь, фото 5 пытаюсь резаться потянув доску передней ногой. Что не так?
Чем-то напоминает Мюнхаузена, тянущего себя из болота. Глядя на фото, я бы сказал, что не хватает МФП, которое на бейдевинде всегда должно быть максимально, тушка и верхушка слишком сильно наклонены назад, как на бакштаге. Хотя, может быть это просто ракурс неудачный.

Ну и, наконец, при пограничном ветре вообще резаться на глиссировании может не получиться, что бы ты с настройками и стойкой не вытворял. Тогда креним на наветренный борт и тихо режемся в водоизмещении.
Про плавник. На всякий случай напомню, что он к доске прикручен, поэтому говорить о том, что его куда-то можно повернуть, значит обманывать самого себя. Лучше говорить о том, что куда-то повернуть/развернуть/наклонить можно доску, а уж плавник вместе с ней повернётся.

Цитата:
если упереться в плавник и наклонить доску под ветер то плавник получит другой угол и начнет выдавливать доску на ветер
Дык он и раньше доску на ветер выдавливал, не? Куда ж ему ещё её выдавливать-то. Все эти рассусоливания про "поворот плавника" напоминают рассуждения чайника пытающегося идти вперёд встав в левентик: "ну я же курс правильный, самый острый поставил, почему доска вперёд не идёт?"
lop вне форума Ответить с цитированием