Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2016, 18:34
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Посмотрел на приведеные Олегом таблицы досок Starboard 2017.
Только слепой может не заметить наличие зависимости длины плавника от ширины доски (кормы).
Carve 141: 83.5 : 51.2 : 46 cm (sail 6.0 - 9.5)
Futura 127: 83.0 : 52.3 : 44 cm (sail 6.0 - 9.5)
AtomQ Duo 130: 84 :50.7 : 44 cm (sail 6.0 - 9.5) 3 метра - маркетинг для чайников.

Т.е. Футура чуть уже доска, чуть шире корма, плавник МЕНЬШЕ аж на 2 см. Диапазон парусов идентичный. Атом - щире всех доска, уже всех корма, плавник как у Футуры.
Осталось ещё надеяться, что подразумевался идентичный "идеальный" парус. "Идеальный" - тот, который на тестах журналов подойдёт к указанному плавнику.

В принципе странный спор. Если забыть о травяных, вряд-ли кто-то будет утверждать, что на фрирайд-фримув-фрирейс-слалом-фристайл доски подойдёт один и тот же плавник, надо только рулеточкой доску померять вдоль-поперек или в ванную погрузить чтоб объем померять?
Понятно, что в рамках одного типа доски, чем больше доска, тем больше плавник, неважно какой обычный или травяной. Я ещё не видел досок одной модели, которые росли бы в одном параметре и уменьшались в другом. Так что формально да, чем больше ширина, тем больше плавник (считаем что под тот же парус). Ну это очень опосредованная зависимость...
Имхо более корректно именно плясать от размера "обычного" плавника и следовать советом производителя - выбрать травяной плавник по типу доски и выбрать размер по парусу и размерам обычного плавника +/- то, что советуют. Тот же Лессахер советует -3-4 см от штатного, кажется. Или дает отдельную табличку под каждый конкретный тип плавника.
И то, всё это для первоначальной прикидки, как и с парусами, положением трапконцов или мягкостью плавников. Точно уже по опыту и условиям каталки надо подбирать. Как давление в шинах, отличное от рекомендаций производителя
Вспомнился фрагмент из статьи Харта про плавники:
'..я..добился аудиенции с доктором Джоном Гадженом из компании Мультифин, ведущей в то время фирмы по плавникам. Джон был инженером, и уж его-то разработки и методы наверняка были основаны на жестких научных фактах. У него на стене висели самые его знаменитые творения: “кенгуркок”, “футболл”, “огороженный футболл”. Итак, как заблудшая душа перед Далай Ламой, я сел перед этим обер-гуру, готовый к вечному просветлению.

“Так, Джон”, сказал я, “каким образом ты создаешь новый дизайн?”
“ знаешь, приятель, я делаю несколько штук, которые выглядят вроде ничего. Потом отдаю ребятам на испытания. Они приходят обратно и говорят, какой им нравится, а потом я придумываю объяснение, почему он работает”.'
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием