Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.03.2011, 19:38
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от FREESURFER Посмотреть сообщение
У вас скорее были первые опыты, как я понял, ставили где шверт и пузыри хватали..
Не совсем. Крыло я ставил впереди шверта, точнее, впереди мачты и вместо плавника. Проблема не в хватании пузыря, а в том, что при наборе скорости подъёмная сила становится настолько большой, что крыло выходит на поверхность и верхняя его часть оголяется, подъёмная сила тут же падает вдвое и крыло ныряет. При применении V - образных крыльев с обратной стреловидностью пузырь не захватывается, но, во-первых, они жутко тормозят, во-вторых, вся трава, рыбацкие сети будут Ваши, ещё до того, как выберетесь на глубину. Впрочем, с этим я боролся просто: давал задний ход - и сбрасывал траву, но, чем больше скорость, тем больше впечатление, что едешь на заборе, потому что смоченная ширина крыльев при подъёме уменьшается.
Уж если хочется чего-то такого - так у меня был проект доски - круга, 1,5 метра в диаметре с плоским днищем и выпуклой палубой, что-то среднее между летающей тарелкой (не с инопланетянами, а той, что запускают с рук) и дельфинирующим плоским камнем, с шарниром точно по центру, плавником в корме (Хотя, где корма у круга?) и никаких признаков несимметрии на палубе, чтобы служба (каталка) мёдом не казалась.
Не было реализовано ввиду увлечения узкими досками и большой трудоёмкости производства в одиночку, а, видно, зря... Масса веселья (как минимум, зрителям) была бы обеспечена.
latad на форуме Ответить с цитированием