Тема: Клюфест
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2016, 13:57
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Вот я как раз и имел в виду именно эту графику Дашера - парус крутится вокруг своей оси (вертикальной проекции веса на шарнир, а не мачты!). Тогда центробежной силы практически нет и парус можно выбросить на ветер, а не самому за ним под ветер тянуться. Мачта, разумеется, конус пишет.
Просто если слишком сильно мачту завалить за себя в корму, то никакой проекции веса верхушки на шарнир и близко нет и возникает центробежная сила. Про это и у Дашера, и у Крибба и где только нет.
Однако! На том же видео Дашера прямо перед показом схемы вращения паруса чувак с косой очень живописно заваливает мачту назад, описывая широченный "конус" (делает то самое scoop motion - как зачерпывает им) и прекрасно и легко вытягивает назад! Но это практически то же самое, что бумеранг - когда парус кидаешь на ветер, а он потом сам возвращается. И в трикшинери даже отдельный вид фордака есть с полным бросанием паруса. Вот задача как раз в том, как нужно спозиционировать себя доску и парус относительно ветра, чтобы парус "сам" затормозился на подветренной стороне и его можно было бы без труда вытянуть. Иногда это получается, если рано перекидывать, пока доска ещё на бакшаге, на скорости и дугу пишет.
Я так свой первый формально глиссирующий фордак сделал (доска замедлилась до 12 км/ч но ещё "катилась"-серфила по воде). После переступания ног и "широкой" переброски паруса ожидал привычной остановки доски. А осознав, что процесс ещё идёт, быстренько подхватил заваленный парус за мачту, выбросил на ветер и схватился за гик на новом галсе. Парус никуда не улетал, а именно "лежал" на ветре.
Но мне более интересна тактика задержки в положении шкотовым вперед после перееступания ног, стабилизации доски только после этого переброска паруса. Так, как Джем Холл показывает.
Позиция, в общем, та же, что и после вертолёта или после старта из воды шкотовым вперед. Куда доска должна идти - в увал, в полветра, на ветер? Надо приоткрывать парус для снятия тяги прямо перед отпусканием шкотовой руки при перебросе? Надо парус более прямо ставить?
У меня пока в парусе слишком много тяги и при отпускании шкотовой руки он летит уж больно сил но...

Последний раз редактировалось OlegMZ; 14.09.2016 в 14:17 Причина: Недописал, случайно Созранить нажал.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием