Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2010, 18:12
#15
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
площадка на мона была: 1 метр длина и 25 ширина. каблуки не задевают, т.к. стуни стоят под углом(т.е. не перпендикуляр). высота стоек 12 см. и на снег хорошо и на наст.
У меня шарнир примерно на такой же высоте и будет стоять, а длину площадки 1.5 метра делаю, но, каюсь, все еще не прикрутил (что-то рыхлый снег на Заливе и вода под ним не добавляет стимула поторопиться).

Пока я у себя во дворе эту штуку испытал на способность передвигаться (и для оценки сопротивления) без площадки и без паруса - я вставал ногами на раму, а дочь тянула меня за веревку.

Условия были свежий рыхлый снег 10 - 15 см. От первого же галса и рама и лыжи (сверху) оказались облеплены снегом - получилась снежная трехметровая торпеда - как ни странно это не повлияло на сопротивление движению, помогло то, что я лыжи пропарафинил.
Сопротивление движению в рыхлом снегу заметно меньше, если стоять в конце предполагаемой площадки, практически весь свой вес держать на задней лыже. При попытке встать посередине и тем самым распределить свой вес между передней и задней лыжей, сопротивление значительно растет (ребенку уже с такой нагрузкой не справиться) Так что эта штука должна поехать и в рыхлом снегу при умеренном ветре, если удастся стоять в задней части площадки и при этом избежать привода.

Есть такая неприятная вещь, как "ступенька" в сопротивлении между малой скоростью и скоростью повыше. Я уже забыл о таком эффекте со своим остроносом снарядом, который способен ехать в рыхлом снегу со скоростью пожилого пешехода при ослаблении ветра и не останавливаться. Я как раз вчера так к машине вернулся с сухими ногами под действием затихающего ветра.

Причина "ступеньки" скорее всего широкий носок лыжи - можно попробовать V-образный наконечник на носок передней лыжи сделать. Если поможет, то так любые монолыжи проапгрейдить можно.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием