Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.06.2010, 18:27
#1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Трехметровая монолыжа

Уже давно у меня зреет идея соединить 2 горные лыжи с прямой талией по 1.5 метра одной площадкой, поставив их друг за другом. Зачем две?

1) Каждая лыжа будет изгибаться по отдельности и по идеи такая монолыжа не должна приводиться.
2) Центр тяжести тела можно разместить над серединой задней лыжи, а шарнир поставить дальше вперед за счет большой длины всей конструкции - стойка будет как на двухлыжке, а м.б. и лучше.

Уже говорили на другом форуме, что сначала сооруди что-нибудь с минимумом наворотов, и попробуй, но мне так не нравится, я сначало все обдумаю, а потом пробую, сразу в комплексе со всеми придуманными наворотами и постепенно выкидываю лишнее.

Вот, что я хочу обсудить:
Все-таки приводиться, уваливаться и поворачивать нужно, но на такой длинной лыже делать это будет затруднительно, поэтому передную лыжу следует поставить на оси и снабдить рычагом, с помощью которого ее дифферентом можно управлять.
Остается вопрос как управлять этим рычагом. У меня есть идея, переднюю ножную петлю сделать подвижной вдоль продольной оси площадки - от смены положения передней петли будет изменяться дифферент передней лыжи.

Если едем по прямой: передняя ножная петля в крайнем переднем положении, ноги стоят широко, передняя лыжа на одной линии с задней.
Если поворачиваем по минимальному радиусу поворота: передняя ножная петля в крайнем заднем положении, передняя лыжа образует угол с задней лыжей в вертикальной плоскости, ноги стоят ближе друг к другу, но не намного ближе, чем на летней доске. Дело в том, что зимой для контроля кочек ноги выгодно ставить шире, чем летом.

Как Вам такая эргономика рабочего места зимнего виндсерфингиста?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием