Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2013, 16:29
#26
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от k2_21 Посмотреть сообщение
А новичков последние 2 года не прибавилось
В этом-то и вопрос. Если в нем не начать разбираться, то все разговоры за светлое будущее не имеют смысла.
Неоспоримый факт - современные люди - потенциальные потребители сейлинга изменились. Их ожидания надо обязательно понять и двигаться им навстречу.
А для средней полосы России есть и своя специфика. И она не в пользу бесшвертовых досок.
По обращениям потенциальных покупателей к нам все больше прослеживается тенденция - люди чаще спрашивают "просто виндсерфинг" для своих домашних водоемов, чтобы можно было как-то покататься в любую погоду в заранее запланированное ограниченное свободное время. Все меньше люди готовы мириться с необходимостью ожиданий и обломов.
Пока у меня ощущение, что раскрутка любительского досочного сейлинга в наших условиях возможна на базе сочетания народного рейсборда(до310) и больших широкодиапазонных слаломных досок. Боюсь, что одним базовым направлением любительских ожиданий уже не удовлетворить.
Наша ситуация осложняется еще двумя факторами: наша "виндсерф-элита" не хочет смотреть в сторону простого любительского народа, и мировой виндсерфинг не сильно может помочь в нашем развитии, т.к. у них меньше проблем с ветровыми и морскими акваториями.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
гонщики на воде хотят фана, а не работы до 3-его пота и кровавых мозолей (это для олимпийцев). формат слалома вполне подходит для фана, формат НК - нет. вот этот вопрос и надо решать. а люди потянутся туда где интересней\проще
С такой постановкой вопроса трудно спорить(почти невозможно).
Но мне, например, мешает полностью стать на такую позицию знание того факта, что слаломный формат не ведет к полноценному познанию и общению с ветровой природой. Даже успешным слаломистом нельзя стать, занимаясь только слаломом.
Мне это мешает настолько, что я готов на некоторое время отойти от виндсерфинга в другой сейлинг. Таких примеров, кстати, уже не мало. Хотя я по-прежнему сомневаюсь в неизбежности такой перспективы.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием