Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2014, 14:17
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Поперечный расколбас

Всем (читателям и писателям) Привет!
Ничего более подходящего для названия темы не придумал, как впрочем и правильных ключевых слов для поиска.
Ситуация ветер ~ 5 м/с (на берегу).
На доске X-Cite Ride 160 тушка под 100 кг с парусом 6.7 море, чоп.
Уверенно водоизмещаю на ветер. При усилении ветра уваливаюсь, пытаюсь разогнаться. Передняя нога прямая, около шарнира, задняя в районе передних петель. Без трапеции, руки прямые, хват не слишком узкий, не хватает сил на закрытие паруса, держу вершушку ближе к носу. Проталкиваю доску вперёд ногами, одновременно прикрывая парус.

Дальше три варианта развития событий. Увал, при котором я «сажусь» на заднюю ногу и заталиваю корму, как впрочем и приведение к ветру не интересны.

Но примерно в половине случаев удавалось оставаться на курсе при котором скорость продолжала расти, и казалось вот ещё чуть-чуть.... Но вместо уже знакомого чувства когда доска перестаёт плавать, я получал РАСКОЛБАС.
Доска резко кренится то на один, то на другой борт. Удерживать её плоско не получается, глаза «падают» на доску...
...затем обычно потеря баланса (либо открытие паруса, либо затапливание кормы) и скорости. С меньшим парусом, даже такой скорости набрать не получалось, с большим (7.2) всё тоже самое только быстрее.
Возможно дело именно в относительно узкой корме (в сравнении с "новым концептом 85") и дома я похожим явлением не столкнусь, но ведь надо как то и на море катать?

Надеюсь лечение будет не слишком болезненным?
M1605 вне форума Ответить с цитированием