Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.02.2017, 18:01
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
mm7, я как-то на Кубе взял доску, думая что она литров 120, и пошел катать с небольшой ветер. Сделал бич-старт и бодренько пошёл. А ветер возьми и резко скисни. Я от такой неожиданности упал в воду. Забрал я обратно на доску, пытаюсь парус вытянуть, а доска подо мной тонет там, где наступаю, и перевернуться норовит. Наверное где-то с 5й попытки вытянул таки парус, кое-как сделал оверштаг и на оставшихся плевочках ветра дополз до берега. Благо совсем недалеко было.
Оказалось доска 105 литров, при моих 82 кг. Ну и парус 6.5 где-то.
Да, я до этого лет 5 на доске не стоял, но до этого-то и катал и глиссировал в петлях и трапе, и водный старт делал. А новичку на таком - чему учиться? Баланс враскоряку держать или подъем из воды отрабатывать?
Да я тут на старом мистрале вижн 140 литров покатал в лайтвинд и то поматерился. В бортах вообще нет плавучести. Как новички на таком мучаются..?
Непонятно, правда, откуда такая чудовищная доина у такой маленькой доски и как в принципе на современных досках можно гиком по носу попасть. Это же надо в самы низ выреза паруса гик ставить и ещё мачту назад двигать. Что-то не сходится тут.
Ну а про нормальные доски для начинающих-прогрессирующих уже тут много писалось.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием