Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2017, 17:23
#141
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Для того чтобы компенсировать приведение надо приоткрывать парус и наваливать мачту наветер. Тогда МФП будет поворачивать нос подветер.
Да, но если закисло настолько что наклона на ветер недостаточно (угроза падения на ветер вместе в верхушкой)?
Цитата:
В особо тяжелых случаях... и слегка наклонять мачту наветер. Так и разгоняться...
Проходили, знаем, почти умеем. (на SLV делать проще чем на PC85)
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Трапшкоты ставь так, чтобы нагрузка на руки была одинаковая.
Приведением/уваливанием управляй наклоном мачты (МФП) и закрытием открытием паруса.Не закрывай сильнее чем надо и не будет приводить.
Надо просто закрывать парус так, чтобы угол атаки к вымпельному ветру всегда был 10-15 грд. Не больше...
Вот тут то собака и зарыта... Пока стоиш (начало движения) нагрузка вроде равномерная, но по мере движения (набор хода) шкотовая рука грузится всё больше, а мачтовая вскоре начинает толкать, а не тянуть!

Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение...
Цитата:
Признак незакрытого паруса.
Нужно было уточнить что видео есть только для водоизмешения на низкой скорости.

Пару раз разогнался но галсом к берегу. А акватория мало знакомая ... а доска не моя... вобщем тормозил бодидрагом жопой об воду. так ещё и не сразу останавился. (Главное успел раньше чем плавник до дна достал) Вот там бы посмотреть на сколько добран парус. Но тенденции к приведению не было, наоборот боролся с уваливанием.
M1605 вне форума Ответить с цитированием